Казахская история в картинах: о чем говорит творчество династии Аканаевых

Выставка картин всемирно известных художников открылась в Алматы

Выставка картин всемирно известных художников династии Аканаевых открылась в Алматы, передает корреспондент Almaty.tv. Ознаменовано событие 30-летием Независимости Казахстана и юбилеем Академии художеств.

Экспозицию организовали в Almaty Gallery по поручению акима города Бакытжана Сагинтаева для поддержки именитых художников и молодых талантов. Всего было было презентовано больше 60 живописных шедевров.

Монументальное искусство, живопись и скульптура - все под руку мастеру своего дела, казахстанскому художнику Амандосу Аканаеву. Он - основатель своеобразного стиля рельефная живопись, автор больше трех тысяч картин, известных всему миру. Главная цель Амандоса Атибековича - возродить казахскую историю через картины.

«В основном направление - древняя традиция казахского искусства, казахской живописи. Когда говорят, что живопись началась чуть ли не вчера, это ложь. Потому что наши археологи нашли на Тарбагатае живопись которой 2700 лет. Она выполнена на досках, как икона делается», - объясняет он.

В галерее собрана самая свежая коллекция работ признанного мэтра изобразительного искусства: «Умай», «Тагдыр», «Степная колючка» и многие другие. Каждая цепляет своей неповторимой историей и глубоким смыслом.

Мир картин Амандоса Аканаева - художественное наследие и летопись культуры кочевого народа. Автор умело передает свои идеи и замыслы через самые разные цвета и стили. Его работы - не просто картина на классическом холсте. Художник использовал инсталляцию, различные материалы, дерево и металл. Это сделало его творения уникальными и запоминающимися.

Талант гения передавался из поколения в поколение. Дети, внуки Амандоса Аканаева унаследовали от него дар передавать красоту мира через краски. Творчество династии Аканаевых обрело известность далеко за пределами нашей страны.

Картины включены в коллекцию Третьяковской галереи и других европейских музеев. Они представлены в самых престижных аукционах мира. И не зря, ведь каждая работа органично выполнена в разнообразной технике: коллаж, инсталляция, эскизы росписи стен и не только.

«Художественная династия, которая воплощает не только картины различных жанров. Это семья, которая очень много сделала в плане пропаганды повышения культурного уровня ценителей искусства, что крайне важно. В этом смысле эта выставка - явление мирового порядка», - отметил кинорежиссер, заслуженный деятель РК Сергей Азимов.

Выставка открыта до середины сентября. Любой желающий совершенно бесплатно может прийти и окунуться в мир художников, которые через кисти смогли передать грусть, патриотизм, любовь, гордость, красоту мира и человеческой души. Но вход в галерею разрешен только через приложение Ashyq. На месте действуют строгие санитарные правила.

Айдана Нураш, Арсен Сандыбаев, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир