Хроника Независимости: исторические события 2017 года в Казахстане

2017 год для Казахстана стал годом славы на мировой арене

Хроника Независимости: исторические события 2017 года в Казахстане

"Астана ЭКСПО", Зимняя Универсиада и фурор Димаша Кудайбергена. 2017 год для Казахстана стал годом славы на мировой арене. Международную выставку в столице посетили более 3 миллионов человек, а отечественные атлеты смогли занять на универсиаде второе место в командном зачете, завоевав 11 золотых медалей. Телеканал "Алматы" продолжает ежедневную рубрику "Хроника Независимости".

Самым ярким событием в стране по праву можно назвать успешное проведение международной выставки "Астана ЭКСПО - 2017". Она проходила в столице с 10 июня по 10 сентября. Казахстан стал первым постсоветским государством, получившим право на организацию такого глобального мероприятия. За 3 месяца республика собрала опыт мировых ученых по поиску альтернативных источников энергии. На выставке тогда приняли участие 115 стран и 22 международные организации. А ЭКСПО посетили больше трех миллионов человек из разных стран мира.

"Среди 160 государств сумели выиграть проведение ЭКСПО-2017. Теперь через 90 дней, я на этой трибуне стоял 10 июня, приходит к финишу. Успешное проведение выставки стало результатом синергии усилии Астаны и всех регионов страны. Она оказала положительный мультипликативный эффект и дала толчок дальнейшему развитию экономики нашей страны", - подчеркнул Елбасы Нурсултан Назарбаев. 

А с января по февраль 2017 года в Алматы прошла 28-я Зимняя Универсиада. В крупном состязании участвовали больше 1500 спортсменов из 57 стран мира. Казахстанские атлеты тогда завоевали 11 золотых, 8 серебряных, 17 бронзовых медалей и заняли второе место в командном зачете. Первенство одержала Сборная России. А вот тройку лидеров замкнули спортсмены из Южной Кореи.

"Это самое большое событие в истории казахстанского спорта! Спорт и образование - это лучшее сочетание для молодых людей. Это будут грандиозные соревнования. Как международная спортивная семья мы продолжим служить вам. Желаю спортсменам большой удачи, а нам - грандиозного зрелища", - отметил министр спорта РФ Олег Матыцин. 

Еще одним запоминающим событием 2017 года было участие казахстанского певца Димаша Кудайбергена в китайском конкурсе "I am singer". Его фееричное выступление вызвало фурор в Поднебесной и на следующий день исполнитель проснулся мировой звездой. Мощный голос певца в 6 октав поразил слушателей и влюбил в себя миллионы сердец.

В том же году Елбасы Нурсултан Назарбаев подписал Указ о переводе казахского языка с кириллицы на латинскую графику. Правительству было поручено образовать Национальную комиссию и обеспечить поэтапный переход алфавита на латиницу до 2025 года.

Аянрафи Нарикбаева, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир