Навеки в памяти народа: о выдающемся металлурге Казахстана Ануарбеке Усенове

Его научные разработки помогли молодой независимой республике выпустить валюту

Навеки в памяти народа: о выдающемся металлурге Казахстана Ануарбеке Усенове Almaty.tv

В канун 30-летия Независимости Казахстана дочь выдающегося металлурга Ануарбека Усенова поделилась воспоминаниями об отце. Он является лауреатом Государственной премии, Заслуженным рационализатором Казахской ССР и почётным пенсионером страны, передает корреспондент Almaty.tv.

Ануарбек Усенов родился 14 февраля 1933 года в селе Сабынды Коргалжынского района Акмолинской области. Всю свою жизнь он занимался развитием металлургии в Казахстане. Его научные разработки поспособствовали укреплению независимости в начале 90-х. А именно в пополнении золотовалютного запаса Казахстана, что и помогло молодой независимой республике выпустить собственную валюту.

"Благодаря этому его же технологии - это добыча из шлака и того что уходило на отвал. Вторичная обработка и добыча золота, серебра, платины - это все разработки моего отца", - отметила дочь А. Усенова Баян Усен. 

Талантливый человек - талантлив во всем, именно так Ануарбека Усенова описывает его дочь. Он был разносторонне развитым человеком: увлекался культурой, музыкой, историей и зимними видами спорта. Родственники Ануарбека Усенова говорят, что очень гордятся его достижениями и хотят, чтобы о них узнали многие.

"Он не только в науке и производстве, он очень любил искусство - играл на домбре, прекрасно пел. Великолепный голос его и уникальные песни его, которые я до сих пор не слышу эту песню, например, про Кокшетау. Слышала только в исполнении папы", - подчеркнула Баян Усен. 

Усенов Ануарбек умер в апреле 1997 года. С этого момента члены его семьи провели огромную работу по увековечиванию памяти выдающегося сына казахской степи: установлены мемориальные доски, а его именем названы улицы в Алматы и Риддере.

Динара Сабитова, Жасулан Омирзак, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир