Хроника Независимости: исторические события 2006 года в Казахстане

В 2006 году экономика Казахстана показала стремительный рост

Хроника Независимости: исторические события 2006 года в Казахстане Фото: Ақорда

Второй конгресс лидеров мировых и традиционных религий в Алматы, год Абая Кунанбаева в России и множество других знаменательных событий - телеканал "Алматы" продолжает рубрику "Хроника Независимости".

В 2006 году экономика Казахстана показала стремительный рост. Объем инвестиций увеличился на 20%, розничный товарооборот почти на 15%, а доля экспорта и импорта превысила 50 миллиардов долларов, за год увеличившись на 38%. За 15 лет экономика Казахстана имела динамику развития выше среднего на международной арене - это оценка Всемирного банка.

"Принять участие в формировании Казахстана, как независимого государства - великая честь, выпавшая мне и моим современникам. Главное, что дала нам независимость - уверенность в завтрашнем дне. Тем не менее, если все мы будем стараться на благо нашей родины, я уверен, мы достигнем еще больших высот", - отметил депутат Мажилиса Парламента РК Дархан Мынбай. 

В год 15-летия независимости в Казахстане был принят новый гимн, основанный на стихах Жумекена Нажмеденова и музыке Шамши Калдаякова. Тогда же изменились и традиции его исполнения. С 6 января 2006 года принято решение слушать патриотическую музыкальную композицию стоя, прижимая правую руку к сердцу. Первого сентября был торжественно открыт Дворец мира и согласия в столице. Уникальный архитектурный объект, оперный зал которого рассчитан на 1302 места, специально построен для проведения "Конгресса лидеров мировых и традиционных религий", который и был проведен в том же году.

"Будущее - понятно, а цель - ясна. Именно это значит независимость. Так много сделано уже, однако, еще больше только предстоит сделать. Независимость - ответ на вопрос не только о том, кем мы были, но и кем будем или кем останемся в истории", - подчеркнул директор института языкознания имени А. Байтурсынова Анар Фазылжан. 

12 апреля 2006 года в Казахстане запускается электронное правительство Egov. Тогда это был смелый шаг, успех которого не был гарантирован. А сегодня практически невозможно представить себе государственное регулирование без цифровых технологий.

Рустам Аралбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир