"Статья должна стать учебным пособием" - алматинские эксперты высоко оценили новый труд Елбасы

В своей философской работе Первый Президент страны акцентирует внимание на важности и ценности независимости, о которой столетиями мечтали наши предки

"Статья должна стать учебным пособием" - алматинские эксперты высоко оценили новый труд Елбасы Almaty.tv

Сегодня в свет вышла новая статья Нурсултана Назарбаева "Уроки Независимости". В своём труде Елбасы рассказывает о том, какой путь пришлось пройти казахскому народу: от глубокой древности и до наших дней. Первый Президент акцентирует внимание на важности и ценности Независимости, о которой столетиями мечтали предки. Богатое философское содержание статьи высоко оценили эксперты и общественные деятели, передает корреспондент Almaty.tv.

Обретение Казахстаном независимости - это закономерный результат многовековой самоотверженной борьбы наших предков. Именно их заслугам уделяет внимание в своей статье Елбасы. На пути к свободе казахский народ пережил немало испытаний: национально-освободительные восстания, две волны голодомора, репрессии сталинизма и Великая Отечественная война. Все удары судьбы казахский народ выстоял. Не сломил республику и кризис после распада Советского Союза.

"Во время распада Советского Союза он говорит, что был парад суверенитетов. Все хотели растащить страну. Я призывал, говорит, не торопиться, потому что экономика Казахстана была внедрена в сеть единого международного разделения труда в советском пространстве. Но никто не послушал. Все хотели суверенитета, может и оправдано. Поэтому он искал новые подходы. И сейчас мы видим результат. Казахстан сегодня сложился", - отметил председатель городского Общественного совета Рахман Алшанов. 

Одним из главных принципов Елбасы является понятие "сначала экономика потом политика". Ставка была сделана на индустриализацию и развитие собственной промышленной базы. В этих целях приняты три программы и введено 1500 проектов на сумму 9 триллионов тенге. Казахстан начал выпускать более 500 видов продукции, которая ранее не производилась: электровозы, автобусы, автомобили, железнодорожные вагоны, трансформаторы и многое другое.

"В этой статье говорились те вещи, которые мы все переживали - становление тенге, становление экономики, восстановление экономических связей, в конце концов, границы, угрозы внешнего мира. Но тем не менее, за это время государство Казахстан знают во всем мире. У нас уже устойчивая финансовая система, государственный аппарат, экономика", - подчеркнул экономист Бекнур Кисиков. 

Добиться этих и прочих результатов удалось благодаря единству всех проживающих этносов. Народ сплоченный обрастает и богатством, и доброй славой. Народ разобщенный лишается сил и теряет лицо, считает Нурсултан Назарбаев. По его словам, с первого дня независимости Казахстан проводил политику долгосрочной стабильности, гражданского мира, межэтнического согласия и межконфессионального диалога, что обеспечило устойчивый рост и развитие. Взаимное уважение и дружба останется нашим достоянием, которым нужно дорожить, убеждён Елбасы.

"Нам нужно всем вместе жить в дружбе и созидании. И помогая друг другу, подставляя плечо помощи, мы сможем добиться очень хороших результатов. Такие статьи нашим Елбасы были изданы и ранее. И во всех статьях всегда демонстрировалась любовь к Родине, народу и переживание за будущее нашей страны. Поэтому сегодняшняя статья должна стать учебным пособием", - указал член АНК Шерзод Пулатов. 

Мы обрели независимость мирным путем, но долгая дорога к ней обильно полита кровью наших предков, пишет Нурсултан Назарбаев. Подытоживая статью, Елбасы вновь напоминает о заслугах дедов и прадедов. Свой труд Первый Президент страны адресовал казахстанской молодежи. С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь. 

Ануар Амангельдинов, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир