Хроника Независимости: исторические события 2014 года в Казахстане

Самым знаковым событием в 2014 году стало создание Евразийского экономического союза

Хроника Независимости: исторические события 2014 года в Казахстане ortcom.kz

Бронзовая медаль Дениса Тена на Олимпиаде, создание Евразийского экономического союза и запуск новых железнодорожных линий - телеканал "Алматы" продолжает ежедневную рубрику "Хроника Независимости". 2014 год сотряс мировой кризис. Однако Казахстану тогда удалось преодолеть это испытание.

В феврале 2014 года на Олимпиаде в Сочи казахстанский фигурист Денис Тен завоевал важный для нашей страны трофей. Медаль хоть и бронзовая, но это первая в истории нашей республики награда, завоёванная на зимних олимпийских играх. В Алматы титулованного фигуриста встречали, как народного героя. За волю к победе Денис Тен был удостоен высшей награды ордена "Курмет".  

Самым знаковым событием в 2014 году стало создание Евразийского экономического союза. Исторический документ подписали Александр Лукашенко, Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев в столице. Известно, что идея ЕАЭС была инициирована Елбасы еще 20 лет назад во время выступления перед научной элитой в МГУ. Несколько сотен страниц, где законодательно закреплены все стороны экономической интеграции. Подписанный документ дал старт формированию единого рынка на территории СНГ. Это свободное перемещение товаров, услуг, рабочей силы и капитала.

"Мы договорились, что Евразийская экономическая комиссия будет располагаться в Москве и будет являться экономическим центром ЕАЭС. Хотя были и другие предложения. Также в Минске Евразийский суд - там будут сосредоточены вопросы решения правовых аспектов работы нашего союза. В Алматы с 25 года будет располагаться наднациональный орган по регулированию финансовых рынков союза", - отметил Первый Президент РК - Елбасы Нурсултан Назарбаев. 

12 июня 2014 года состоялось 27 пленарное заседание Совета иностранных инвесторов. Оно было посвящено участию зарубежных инвесторов в реализации второй пятилетки индустриально-инновационного развития Казахстана. Как отметил Елбасы, эти регулярные встречи стали доброй традицией, а совет зарекомендовал себя, как эффективная площадка для открытого диалога по наиболее важным вопросам, как для иностранного бизнеса, так и для нашей страны.

"В поднятии экономики страны на такой высокий уровень есть большая заслуга Елбасы Нурсултана Назарбаева. Второе десятилетие Независимости ознаменовался ростом валового внутреннего продукта на целых 10%", - добавил доктор экономических наук, общественный деятель Атамурат Шамен. 

Уже в августе 2014 года в стране запустили новые железнодорожные линии Жезказган-Бейнеу и Аркалык - Шубарколь. Открытие магистрали стало важнейшим социально-экономическим событием для всех казахстанцев. Работа дорог протяженностью более 1000 километров будет определять жизнь нескольких регионов и всей республики на долгие годы и десятилетия вперед.

Аянрафи Нарикбаева, Улагат Аргын, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир