Ровно 28 лет назад Первый Президент издал Указ "О введении национальной валюты"

Ал 15 қарашада Қазақстанның ұлттық валютасы – теңге айналымға енді

Ровно 28 лет назад Первый Президент издал Указ "О введении национальной валюты" Фото: ашық дереккөзден

12 ноября вышел Указ Первого Президента "О введении национальной валюты Республики Казахстан", в котором было решено с 15 ноября 1993 года ввести национальную валюту - тенге. Именно тогда Казахстан сделал уверенный шаг на пути к экономическому и всестороннему развитию, передает корреспондент Almaty.tv.

Прежняя валюта, рубль, в те времена была крайне неустойчива. Народ поверил в нас и мы все смогли, делится воспоминаниями первый премьер-министр Казахстана.

"Спасибо людям! Спасибо гражданам Казахстана! Спасибо народу Казахстана за то, что они сумели вытерпеть эти невзгоды. Я бы хотел Казахстан видеть в первой пятерке и, я думаю, через 5-7 лет мы это сделаем", - отметил Сергей Терещенко. 

Большую роль в формировании и развитии современного, развитого Казахстана сыграла правовая основа. Казахстан утвердил себя демократическим, светским, правовым и социальным государством. Сегодня конституцию нашей страны признает весь мир.

"Сегодня, когда мы отмечаем, готовимся отметить 30-летие нашей независимости, я хочу сказать, что именно правовое развитие нашей страны являлось важным составляющим наших экономических успехов. Потому что в нашем современном мире невозможно реформировать экономику, двигаться куда-то, не принимая соответствующие законы", - подчеркнул председатель комиссии по правам человека при Президенте РК Игорь Рогов. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир