Qazaqstan 30: календарь событий и памятных дат - 11 ноября

Здесь представлены события, оказавшие влияние на ход истории, памятные даты и интересные факты, произошедшие в независимом Казахстане и Алматы в разные годы в этот день

Qazaqstan 30: календарь событий и памятных дат - 11 ноября gov.kz

11 ноября - День энергосбережения в Казахстане. Решение об учреждении праздника было принято в апреле 2008-го. Главная задача - это привлечь внимание властей и общественности к важности рационального использования энергетических ресурсов и развития возобновляемых источников энергии, - передает Almaty.tv.

В 2010 году по заявке организационного комитета VII зимних Азиатских игр Нацбанк выпустил уникальные монеты трех видов. 225 штук килограммовых серебряных и 8 тысяч штук золотых монет.

В 2015 году в столице открылось первое заседание Астанинского клуба, посвященное обсуждению ключевых вопросов развития евразийского региона. Первая собрала в Фонде Первого Президента более 50 ведущих мировых экспертов в области экономики, политики, международных отношений из различных стран мира.

Напомним, что в 2015 году завершили 10-серийный фильм «Казахскому ханству - 550 лет». Хронометраж каждой серии составляет 26 минут. Режиссер ленты - руководитель киностудии «Казахфильм» Бахыт Кайырбеков. Серии охватывают исторические периоды развития нашей государственности, историю артефактов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир