Хроника Независимости: исторические события 1992 года в Казахстане

Обретя суверенитет, страна впервые заявила о себе на международной арене и начала устанавливать дипломатические связи

Хроника Независимости: исторические события 1992 года в Казахстане bairaq.kz

Телеканал "Алматы" запускает рубрику "Хроника независимости", посвящённую самым знаковым политическим событиям, которые произошли в период с 1991 по 2021 годы. Материал посвящён 1992 году. В этот год были утверждены государственные символы, прошёл первый курултай казахов, а Казахстан стал членом многих международных организаций.

Точкой отсчета развития казахстанских Вооружённых сил считается - 7 мая 1992 года. В этот день Верховный главнокомандующий Нурсултан Назарбаев подписал Указ "О создании Вооруженных Сил Республики Казахстан". Госкомитет обороны был преобразован в министерство обороны. С тех пор отмечается День защитника Отечества. За эти годы заметно выросла укомплектованность и боеспособность нашей мобильной армии.

Обретя независимость, Казахстан впервые заявил о себе на международной арене и начал устанавливать дипломатические связи. К середине 1992 года более сотни государств признали нашу страну в качестве суверенной республики. В том же году Казахстан становится полноправным членом сразу трех международных авторитетных организаций: ООН, ОБСЕ и ЮНЕСКО.

"Сегодня мир вплотную подошел к той черте, за которой явные смутные вызовы будущего заставляют нас перейти к новому качеству координации и организации наших совместных усилий", - отмечал Первый Президент РК - Елбасы Нурсултан Назарбаев. 

Как стране, провозгласившей себя независимой, Казахстану была необходима своя государственная символика. Поэтому в 1992 году объявляется специальный конкурс. В нем были представлены более 400 эскизов и десятки описаний. В итоге 4 июня впервые были утверждены герб, флаг и гимн. Только над созданием герба долгое время трудились двое известных архитекторов: Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Валиханов.

"Вот, эту пятиконечную звезду заложил сам Нурсултан Абишевич Назарбаев. Потому что он сказал, что пятиконечная звезда не должна сравниваться с советской властью или религиями. Қазақтар айтады, әр адамның өз жұлдызы бар. Мы молодое государство, независимое. У нас свой путь развития, у нас своя звезда", - рассказал автор государственного герба РК Жандарбек Малибеков. 

Ещё одним знаковым событием 1992 года стало открытие первого Всемирного курултая казахов в Алматы. С 28 сентября по 4 октября в мероприятии приняли участие более тысячи представителей казахских диаспор из 30 государств мира. Событие стало шансом воссоединения для миллионов наших кандасов.

"Мы хоть и были рождены в чужой стране, но всегда скучали по своей родине, задумывались о своем быту. То, как наш Президент принял нас в Стамбуле, а после проведенный курултай в Алматы стали для нас незабываемыми историческими событиями. Этот год был для нас особенным - исполнилась наша мечта и появилась надежда на светлое будущее", - подчеркнул историк, востоковед Ислам Жеменей. 

Несмотря на взлеты и международное признание, 1992 год выдался сложным для казахстанцев в экономическом плане. 6 января в Казахстане был издан Указ о либерализации цен - государство отпустило стоимость практически на все товары в свободное плавание. В течение года цены мигом подскочили и все сбережения населения обесценились. Однако, спустя несколько лет экономика смогла приспособиться к новым реалиям и выйти из кризиса.

Аянрафи Нарикбаева, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир