В Алматы состоялся концерт, посвященный 30-летию Независимости Казахстана

Мероприятие организовано русской православной церковью Казахстана

В Алматы состоялся концерт, посвященный 30-летию Независимости Казахстана Almaty.tv

К празднованию 30-летия независимости Казахстана присоединяются люди всех национальностей и религий. В Алматы прошел концерт, посвященный юбилею обретения суверенитета. Мероприятие организовано русской православной церковью Казахстана. Концерт посетили митрополит Астанайский Александр и заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров. Праздничный вечер провели в государственном академическом русском театре для детей и юношества Казахстана имени Наталии Сац, передает корреспондент Almaty.tv.

Опера, спектакль, оркестр. В этот вечер прозвучали композиции всех классических жанров театральной сцены. Концертная программа открылась небольшим видеороликом, иллюстрирующим жизнь православной церкви Казахстана в суверенной Республике. Митрополит Астанайский и Казахстанский выступил с приветственной речью. Он отметил, что концерт - это символ мира, диалога культур и религий. Также епископ процитировал слова Елбасы - Нурсултана Назарбаева о двух крыльях духовной птицы.

"Над просторами Великой степи парит духовная птица. Одно крыло - это традиционный исторический мирный наш родной ислам ханафитского масхаба, а второе православие. И хотел бы пожалеть, чтобы всегда мы в мире, согласии, дружбе, взаимопонимании трудились на благо нашего великого Казахстана", - отметил настоятель Вознесенского кафедрального собора, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. 

День проведения музыкального вечера также неслучаен. 30 сентября - праздник святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Дело в том, что Алматы некогда носил имя в честь святой Веры и назывался Верным. Рядом находились станицы Надеждинская, ныне город Есик, Софийская - город Талгар и Любавинская - Каскелен. Позже населенным пунктам вернули исторические названия. Театральную постановку, посвященную четырём святым мученицам, в собственной интерпретации показала детская труппа театра.

"Этих девочек, действительно, в первом веке нашей эры жестоко убили. Именно поэтому они причислены к лику святых. Встал вопрос, как это в детской психике пластически показать и вот мы решили на сцене показать этот подвиг. Естественно там описываются подробности таких избиений, мы все это превратили в пластику", - подчеркнул Заслуженный деятель РК Евгений Дубовик. 

Концерт совпал с 50-летием заслуженного деятеля искусств России Олега Овчинникова. Ему были адресованы поздравления от Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, председателя правительства Российской федерации Михаила Мишустина, председателя Сената Парламента Республики Казахстан Маулена Ашимбаева и других политических деятелей. К слову, это первое культурное мероприятие, организованное русской православной церковью с начала карантина.

Денис Земцов, Жасулан Умирзаков, телеканал "Алматы" 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

meninqazaqstanym qazaqstan30
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир