Статус Национального парка придадут «зеленому поясу» вокруг столицы

По словам Елбасы, «зеленый пояс» значительно повлиял на формирование благоприятного климата и улучшение экологии города

Статус Национального парка придадут «зеленому поясу» вокруг столицы inform.kz

«Зелёному поясу» вокруг столицы придадут статус Национального парка. С такой инициативой выступил Нурсултан Назарбаев, передает Almaty.tv.

В преддверии дня главного города страны Первый Президент совершил облёт и ознакомился с планами развития зоны лесонасаждений. По словам Елбасы созданный за эти годы «зеленый пояс» значительно повлиял на формирование благоприятного климата и улучшение экологии города.

«Первые посаженные деревья уже достигли 20 метров, став густым лесом. Обогащается флора и фауна. Благодаря этому лесу формируется благоприятный климат, улучшается экология. Важно беречь природу, соблюдать чистоту, не допускать пожаров и уничтожения лесонасаждений. Все это сделано во благо наших детей, будущих поколений. Они будут гордиться предками, которые оставили им такой прекрасный подарок. Любовь к родному краю – одна из составляющих казахстанского патриотизма», – заявил Елбасы.

«Зелёный пояс» по поручению Нурсултана Назарбаева был создан в 1998 году. В том, что проект успешно реализуется, тогда сомневались даже учёные – почва в этих краях не подходила для массового высаживания деревьев. Но спустя два десятилетия на тысячах гектарах появился настоящий лес – некая буферная зона, защищающая мегаполис от пыли летом и снежных буранов зимой. Сейчас к работе по озеленению столицы привлекаются учёные и специалисты из Турции, Китая, Венгрии и других стран.

«С 1998 года по 2004 год был создан зеленый пояс столицы общей площади почти 14 тыс. гектар. Из общей площади зеленого пояса покрыты лесом 11 тыс. гектар, где произрастает более 9 млн. деревьев и 2 млн. кустарников. По инициативе Первого Президента Казахстан была начата реализация второго этапа реконструкция зеленого пояса, где с 2012 года по настоящее время высажено более 3 миллионов сеянцев таких пород как ель, сосна береза, вяз, клен, смородина», – поделилась руководитель зелёного пояса ТОО «Астана орманы» Анастасия Кривошеева.

В зеленый лес ежегодно выпускают фазанов. В лесу также обитают зайцы, корсаки, косули, лоси и многие другие животные. Касым-Жомарт Токаев поставил перед собой цель создать Национальный сад из леса. Ранее Президент выступил с инициативой посадить 2 миллиарда деревьев по Казахстану до 2025 года.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир