Хроника Независимости: исторические события 1999 года в Казахстане

22 года назад впервые в истории суверенного Казахстана состоялась перепись населения

Хроника Независимости: исторические события 1999 года в Казахстане Almaty.tv

99 год Независимости. Телеканал "Алматы" продолжает повествовать о главных событиях в истории независимого Казахстана. Тогда в стране пройдут внеочередные выборы президента, а жители узнают, как изменилось население со времен советского союза, передает корреспондент Almaty.tv.

1999 год начался с внеочередных выборов президента страны. Тогда убедительную победу одержал Нурсултан Назарбаев - почти 80% избирателей проголосовали за его кандидатуру. Общественно-политическая жизнь Казахстана заметно оживилась. В том же году была создана Республиканская политическая партия "Отан", которая сейчас известна всем, как Nur Otan.

"Пройдет много лет, много десятилетий, этот день останется в истории Казахстана, как день, когда впервые в истории наш народ в условиях альтернативности свободно на честных выборах избирает своего президента", - отметил Первый Президент РК - Елбасы Нурсултан Назарбаев. 

22 года назад впервые в истории суверенного Казахстана в стране провели перепись населения. Тогда численность казахстанцев составила более 14 миллионов человек. В том числе 48% мужчин и 52% женщин. А еще 1999 году казахстанцы широко отметили 100-летие великого ученого Каныша Сатпаева. Перед зданием Казахского национального технического университета установили памятник в его честь.  

"В свою очередь экономические трудности и другие негативные факторы сильно мешали становлению казахстанской государственности. А вот культурные мероприятия, проводимые в этот период, способствовали повышению духовного мировоззрения нашего народа", - подчеркнул заслуженный деятель РК Кенжехан Матыжанов. 

В июле 1999 года по решению ЮНЕСКО столица Казахстана была удостоена звания "Город мира". Нур-Султан стал не только административным, но и крупным деловым центром страны.

Динара Сабитова, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир