|
16.04.2020 | 10:30
4380

Парад Победы в Кремле планируют перенести на другую дату

Парад Победы, возможно, перенесут из-за пандемии коронавируса

Парад Победы в Кремле планируют перенести на другую дату SERGEI BOBYLEV/TASS

В Кремле, возможно, примут решение перенести парад Победы с 9 мая на другую дату. Информация о том, когда пройдет парад будет озвучена в ближайшие дни. Об этом сообщили в bbc.com, передает Almaty.tv.

Как пояснили в одной из подведомственных Минобороны структур, парад Победы должны перенести из-за пандемии коронавируса.

По словам собеседника Интерфакса, о переносе парада могут объявить уже в четверг, 16 апреля. Один из источников РБК назвал ту же дату, уточнив, что объявление могут сделать на заседании Совбеза.

Сообщить о переносе парада может Владимир Путин, заявили в беседе с РБК два близких к Кремлю источника.

В свою очередь, "Русская служба Би-би-си" отправила запрос пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову с просьбой прокомментировать информацию о переносе парада.

Перенести парад могут на 24 июня, "день, в который в 1945 году проходил парад под командованием маршала Георгия Жукова", либо на 3 сентября - в день окончания Второй мировой войны, сообщал в среду Интерфаксу председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

Главный редактор журнала "Арсенал отечества" Виктор Мураховский считает, что парад вряд ли проведут в июне, потому что военную технику и военнослужащих-участников парада пришлось бы долго держать на полигоне в Алабино, либо возвращать к местам дислокаций, что также нецелесообразно - слишком скоро пришлось бы всех отправлять назад.

Мураховский считает логичным перенос парада на осень, на начало сентября, ближе ко дню окончания Второй мировой, либо на 7 ноября, чтобы нынешний парад проходил в день исторического парада 1941 года.

В среду, 15 апреля, российские ветеранские организации направили Путину обращение с просьбой перенести парад Победы в Москве с 9 мая на более позднюю дату. 

"К сожалению, ситуация в мире привела к тому, что в этом году 9 мая дать гарантию безопасности здоровья при проведении парада невозможно", - цитировало ТАСС текст обращения.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков еще в субботу, 11 апреля, допускал, что парад Победы в Москве могут перенести. Он отметил, что рано или поздно он обязательно состоится. Также Песков добавил, что пока никаких решений о переносе не принято.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир