|
05.02.2020 | 19:40
10272

Какие мероприятия в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдут в Алматы?

Цель эстафеты - отдать дань уважения и сохранение памяти о великом подвиге казахстанцев в годы ВОВ, а также развить у сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Нацгвардии патриотических ценностей

Какие мероприятия в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдут в Алматы? аkorda.kz

С 5 февраля по 5 мая в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Национальная гвардия РК проведет Эстафету памяти под названием «Мы — наследники Победы!», передает Almaty.tv.

Эстафета памяти начнется с Алматы, так как именно здесь в 1941 году была сформирована 316 стрелковая дивизия, которой командовал генерал-майор Панфилов. Эстафета копии Боевого знамени легендарной Панфиловской дивизии побывает в трех городах республиканского значения, в 14 городах областного значения и в семи городах городского и местного значения.

В рамках эстафеты в Алматы при поддержке акимата города пройдут следующие мероприятия:

1. 5 февраля в 10:00 — пресс-конференция в «Дом Дружбы» с участие представителей акимата Алматы, алматинского филиала партии «Нұр Отан», Дома дружбы, Главного командования и регионального командования «Оңтүстік» Национальной гвардии РК.

2. 5 февраля в 11:30 в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев напротив «Дома Армии», состоится встреча и передача копии Боевого Знамени 8-ой гвардейской мотострелковой дивизии. Копия Боевого Знамени предоставлена филиалом Военно-исторического музея Казахстана в Алматы.

3. 5 февраля в 15:00 — Посещение ветерана ВОВ  в составе представителей акимата Алматы, алматинского филиала партии «Нұр Отан», Дома дружбы, Главного командования и регионального командования «Оңтүстік» Нацгвардии РК, военнослужащие, знаменная группа с копией Боевого Знамени, представители СМИ. Планируется исполнение песен, музыки военных лет военным оркестром у дома ветерана и прохождение торжественным маршем с отданием воинского приветствия ветерану военнослужащими Национальной гвардии. В дальнейшем планируется посещение ветеранов войны, проживающих в 8 районах города Алматы.

4. 6 февраля в 17:00 будет организован концерт в театре традиционного искусства «Алатау».

Цель эстафеты отдать дань уважения и сохранение памяти о великом подвиге казахстанцев в годы ВОВ, а также развить у сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Нацгвардии патриотических ценностей.

По маршруту движения эстафеты памяти будут организованы знаменные группы из 37 воинских частей Национальной гвардии. Протяженность пути эстафеты по территории Казахстана составит более 11 тысяч км.

Напомним, мероприятие организовано по инициативе Совета Глав государств СНГ принятой 28 сентября 2018 года в городе Душанбе.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

День Победы
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир