Бакытжан Сагинтаев рассказал о мерах борьбы с COVID-19: коечный фонд увеличен с 500 до 6 тысяч

1000 новых койко-мест появится в городе к осени

Бакытжан Сагинтаев рассказал о мерах борьбы с COVID-19: коечный фонд увеличен с 500 до 6 тысяч

В Алматы наращивают коечный фонд в случае роста потребностей в осенне-зимний период. Об этом рассказал в прямом эфире программы Akimat Live на телеканале «Алматы» аким города Бакытжан Сагинтаев, передает Almaty.tv 


На сегодня в городе зарегистрирован 9851 случай COVID-19.

За сутки выявлено новых 216 случаев. На сегодня всего выздоровело – 5796 человек, за сутки выздоровели – 129 пациентов. Умерших от коронавируса – 73 человека (прошедших экспертизу).

«Когда объявили ЧП, у нас только два стационара работало общей вместимостью 500 койко-мест. Сегодня довели до 6 096 коек», – сказал Б. Сагинтаев, отметив, что в ближайшие 1,5-2 месяца будет обеспечено дальнейшее увеличение до 7700 мест в стационарах для пациентов с COVID-19.

Следует отметить, что расширение коечного фонда и меры по эшелонированию пациентов при госпитализации позволили снизить загруженность ковидных стационаров с 90% до 48%. Как отметил аким, все силы брошены на снижение числа пациентов в тяжелом состоянии.

Также отмечено, что в ближайшие дни будут введены новые стационары, задействованные в борьбе с коронавирусной инфекцией, которые будут открыты на базе имеющихся объектов здравоохранения, предварительно прошедших санитарно-эпидемиологический аудит. 

Службами города в настоящее время ведутся строительные работы в санатории «Казахстан» на 250 коек, «Коктем» на 376 коек, пансионат «Самал» – 140 коек, гостиница «Астана» – 230 коек, общежитие КазАТК – 360 коек, Республиканский клинический госпиталь для инвалидов ВОВ – 100 коек, Центр оказания специальных социальных услуг на 500 коек. Эти новые стационары будут поэтапно запущены до конца августа.

Кроме того, акиматом особое внимание уделяется охране здоровья матери и ребенка. Очень важно, чтобы все женщины имели доступ к безопасным родам, непрерывному дородовому и послеродовому уходу, особенно в период пандемии. Для рожениц в городе уже функционирует роддом №4 на 45 коек. На днях там будет введен в работу новый корпус на 60 койко-мест, таким образом общая коечная мощность составит 105 коек.

Ведется ежедневный мониторинг возможных объектов, которые могут служить временными стационарами для экстренного размещения пациентов. В городе в экстренные и сжатые сроки, оперативно и масштабно открывают новые стационары, обеспечивается необходимое техническое оснащение, проводится перепланировка помещений (шлюзы и изолированные боксы).

Это принимается заблаговременно перед наступлением осенне-зимнего периода на случай роста потребностей в дополнительных койко-местах.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир