Строительство новых школ в Алматы: Сагинтаев ответил на актуальные вопросы в эфире Akimat LIVE

До конца 2021 года ожидается снижение дефицита ученических мест почти на 83% - Бакытжан Сагинтаев

Строительство новых школ в Алматы: Сагинтаев ответил на актуальные вопросы в эфире Akimat LIVE kapital.kz

В эфире передачи Akimat LIVE на телеканале «Алматы» аким города Бакытжан Сагинтаев ответил на актуальные вопросы о строительстве новых школ и планах по снижению дефицита ученических мест в мегаполисе.

Вопрос от ведущей программы Akimat LIVE Дины Жанабековой: 

"Скоро новый учебный год. Неизвестно, пойдут ли дети в школу, но все же спрошу – сколько новых школ будет построено? Как идет строительство пристроек? Удастся ли в этом году кардинально решить проблему дефицита ученических мест? И еще один вопрос про школы – успеет ли акимат обеспечить нуждающихся детей компьютерами, ноутбуками или планшетами и провести Интернет туда, где его нет?"

Ответ Бакытжана Сагинтаева:

"В связи с интенсивной миграцией населения и увеличением рождаемости детей, ежегодно контингент учащихся увеличивается в среднем на 12 тыс., а в прошлом учебном году контингент учащихся увеличился на более чем 17 тыс. детей. Тем самым, дефицит ученических мест в городе сохраняется и составляет 30 тыс. мест".


По словам акима, 1 сентября откроются две новые школы на 1800 мест в Ауэзовском и Турксибском районах. Также, ведется строительство 8 пристроек к действующим школам города на 3 642 места.

Кроме этого, в рамках программы "Дорожная карта занятости 2020" планируется строительство 9 школ на 13 200 мест, 13 пристроек к действующим школам на 6 550 мест и в рамках ГЧП предложено строительство пяти школ на 5 700 мест, сообщил Сагинтаев.

Таким образом, до конца 2021 года ожидается снижение дефицита ученических мест почти на 83%.

"В связи с пандемией коронавирусной инфекции в целях защиты здоровья детей и педагогов, министерством образования принято решение начать учебный год в дистанционном формате до улучшения эпидемиологической ситуации. При этом, планируется поэтапный переход к традиционному формату обучения. Первым этапом в штатный режим обучения перейдут учащиеся 1-5 классов, вторым этапом - учащиеся 6-11 классов с обеспечением максимальных мер санитарной безопасности. В рамках подготовки к новому учебному году начата необходимая работа, в т.ч. по обеспечению детей, в первую очередь, из социально-уязвимых семей, компьютерной техникой. По результатам мониторинга необходимо обеспечить свыше 70 тыс. человек (в том числе учащихся и учителей)", - отметил глава мегаполиса.

Обеспечение нуждающихся детей компьютерами, ноутбуками и планшетами планируется в конце августа и начале сентября т.г.

Кроме того, проведен мониторинг наличия доступа к Интернету в районах города, где мобильная связь имеет низкую пропускную способность и для которых мобильными операторами связи будут установлены дополнительные антенны, заключил Бакытжан Сагинтаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир