Тысячи жителей Наурызбайского района Алматы получат доступ к центральному водоснабжению и водоотведению

С 2020 года ведутся строительно-монтажные работы по прокладке новых водопроводных и канализационных сетей в 8 микрорайонах - Курамыс, Таужолы, Акжар, Каргалы, Жайлау, Шугыла, Тастыбулак и Таусамалы

Тысячи жителей Наурызбайского района Алматы получат доступ к центральному водоснабжению и водоотведению almaty.tv

Как решается один из самых главных вопросов жителей присоединенных микрорайонов Наурызбайского района, рассказал во время онлайн-презентации на ТК «Алматы» аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев.

На сегодняшний день Наурызбайский район, где проживают 156,1 тыс. человек, обеспечен доступом к централизованной городской системе водоснабжения на 51,6% (80,6 тыс. жителей). Еще 24,1% населения района (37,6 тыс. жителей) получают воду из частных скважин и сетей. Привозным водоснабжением охвачены 37,9 тыс. жителей (24,3%).

С 2020 года ведутся строительно-монтажные работы по прокладке новых водопроводных и канализационных сетей в 8 микрорайонах - Курамыс, Таужолы, Акжар, Каргалы, Жайлау, Шугыла, Тастыбулак и Таусамалы. Также идет строительство фильтровальной станции на р. Каргалы. В 5 микрорайонах коммуникации проложены, начато восстановление дорожного полотна, которое затягивается из-за того, что жители не производят врезку от своих домостроений к магистральным канализационным сетям.

В прошлом году в микрорайонах Тастыбулак, Каргалы, Жайлау построено 54 км сетей водоснабжения и 30,5 км водоотведения. К новым сетям подключены 13 тыс. человек. Разработано ТЭО и ПСД на строительство 33 км канализационного западного коллектора.

В текущем году запланировано строительство 66,5 км сетей водоснабжения и 45,3 км водоотведения в 5 микрорайонах - Шугыла, Акжар, Курамыс, Таусамалы, Таужолы. Завершение строительно-монтажных работ запланировано на декабрь 2021 г. За I полугодие 2021 года построено 48,9 км (73%) водопровода и 30,5 км канализационных сетей (67%).

В частности, в мкр. Акжар, где проживает 21 тыс. человек и насчитывается 5,5 тыс. домов, в прошлом году построено 8,5 км сетей водоснабжения, 6,7 км водоотведения. В этом году запланировано строительство 10,5 км сетей водоснабжения и 9 км водоотведения.

Работы в микрорайоне проходят в сложных условиях, замедляющих скорость прокладки труб. Это и узкие улицы, и большие валуны. Учитывая темпы работ, две магистральные улицы - Даулеткерея и Бекишева - будут завершены в следующем году.

В мкр. Курамыс, где проживает 14,5 тыс. человек и насчитывается 3,8 тыс. домов, завершено строительство 7,5 км сетей водоснабжения и 5,5 км водоотведения. На этот год запланировано строительство 2,8 км сетей  водоснабжения, 2,1 км водоотведения.

В прошлом году в мкр. Шугыла завершено строительство 4 км сетей водоснабжения, 1 км водоотведения. На этот год запланировано строительство 9,1 км сетей водоснабжения, 6,5 км водоотведения. Строительство всех строительно-монтажных работ завершится до конца 2022 года. Протяженность новых сетей составит 20,6 км, которыми смогут пользоваться 22 тыс. жителей микрорайона Шугыла, где насчитывается 750 домов.

В прошлом году в нижней части мкр. Тастыбулак, севернее ул. Жандосова, завершено строительство 32,6 км сетей водоснабжения и 10,4 км водоотведения. Новыми сетями охвачены 4,5 тыс. жителей, где насчитывается 1 730 домов. В верхней части мкр. Тастыбулак завершено строительство 19,4 км сетей водоснабжения, 8 км водоотведения. Здесь проживает 6,6 тыс. человек и насчитывается 890 домов. Ввод в эксплуатацию водопроводных сетей будет возможен после строительства водозаборных сооружений «Аксай» и «Каргалы».

В мкр. Таусамалы запланировано строительство 33,9 км сетей водоснабжения, 9,6 км водоотведения. Доступ к сетям  получат 12,2 тыс. жителей микрорайона, где насчитывается 3,2 тыс. домов.

В мкр. Таужолы, где проживает 3 тыс. человек и насчитывается 1,4 тыс. домов, построено 10 км сетей водоснабжения и 3,5 км водоотведения. На этот год запланировано строительство 5,3 км сетей, в том числе 3,9 км водоснабжения, 1,4 км водоотведения.

В мкр. Жайлау проживает 2,2 тыс. человек и насчитывается 810 домов построено 6 км сетей водоотведения. На этот год запланировано строительство 1,8 км сетей водоотведения.

В целом в Наурызбайском районе в текущем году к новым сетям водоснабжения будут подключены 12,2 тыс. человек, проживающих в 3,2 тыс. домах в мкр. Таусамалы.

В Наурызбайском районе будет построено 78,3 км сетей водоснабжения (мкр. Акжар, Курамыс, Тастыбулак (нижний), Тастыбулак (верхний), Таужолы, Шугыла). Будет построено 19,6 км сетей водоотведения (мкр. Акжар, Курамыс, Таужолы, Шугыла).

Работы по водоснабжению и водоотведению будут продолжены в 2022-2023 гг. согласно ПСД.

В текущем году к новым сетям водоснабжения будут подключены 12,2 тыс. жителей (3 200 домов) в микрорайоне Таусамалы (100%).

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир