Ряд преимуществ: как программа Almaty Business помогает городскому бизнесу

Несмотря на финансовый кризис, вызванный пандемией и последующим карантином, городские власти сумели предотвратить спад экономики и поддержать ее ключевые секторы

Ряд преимуществ: как программа Almaty Business помогает городскому бизнесу egemen.kz

45% экономики Алматы формирует частный бизнес. 6 из 10 алматинцев заняты в малом и среднем бизнесе, а каждое шестое предприятие Казахстана открыто в южной столице, передает корреспондент Almaty.tv.

Об этом накануне во время онлайн-презентации на площадке телеканала «Алматы» заявил глава мегаполиса Бакытжан Сагинтаев. На очередной встрече были презентованы новые проекты для улучшения бизнес-климата города.

Несмотря на финансовый кризис, вызванный пандемией и последующим карантином, городские власти сумели предотвратить спад экономики и поддержать ее ключевые секторы. На сегодня в мегаполисе действуют около 200 тысяч субъектов МСБ.

Для помощи предпринимателям создана программа Almaty Business, которая в условиях ограничительных мер не раз показала свою эффективность.

«Всем, кто хочет открыть свое дело, мы предлагаем место для развития бизнеса. Спрашиваем, сколько квадратов необходимо. Или может нужно оборудование. В таком случае у нас при социально-предпринимательской корпорации открыта микрофинансовая организация, которое дает кредиты под 2%», - сообщил Бакытжан Сагинтаев.

В рамках Almaty Business одобрено 25 проектов. Наряду с индустриальной зоной открыты 10 малых промышленных парков, где создано больше тысячи рабочих мест. На базе этих промышленных парков запущены 29 предприятий в сферах пищевой, легкой, мебельной и строительной промышленности.

Предприниматель Шахила Баймурат одним из первых успел воспользоваться инструментами поддержки. Ему помогли разработать бизнес-план, он получил 70 миллионов под льготные 2% процента годовых. Сейчас у мужчины успешно функционирует канцелярский цех в промышленном парке Наурызбайского района.

«Взяли льготный кредит по программе Almaty Business с помощью Almaty Finance. Сейчас успешно ведем свое дело.  Хотим расширяться и выходить на экспорт. Планируем и дальше сотрудничать с Almaty Finance, потому что действительно ощутимую поддержку оказывают», - поделился предприниматель.

По словам специалистов, в Алматы больше развита сервисная экономика, где торговля и финансовые услуги составляют порядка 87% процентов. Огромное внимание сейчас уделяется секторам новой экономики и внедрению различных инновационных технологий в бизнес.

Ермек Бейсебаев работает в сфере IT-технологий. Он также взял льготный кредит в Almaty Finance. Сейчас он обеспечивает работой порядка 10 стартаперов. Пока сотрудники работают удаленно и разрабатывают платежную систему для финансовых компаний мегаполиса.

«Только Almaty Finance мог оказать нам необходимую посильную помощь под лучшие варианты и условия, которые, к сожалению, мы не смогли найти на рынке. Это и отсрочка в оплате основного долга, низкие процентные ставки. За месяца полтора-два нам полностью предоставили необходимую поддержку и уже мы получили займ», - рассказал предприниматель Ермек Бейсебаев.

Для тех, кто решил развивать свой бизнес в индустриальной зоне, предусмотрен ряд преимуществ. Например, предоставление земельного участка в аренду по низкой стоимости. Землю также можно купить по низким ценам. В помещение вам подведут всю необходимую инфраструктуру. А еще индустриальная зона расположена на перекрестке грузового товарооборота из Китая в западную Европу, а также из Азии в Россию.

К слову, получить льготный кредит и место может не каждый желающий. Решение остается за Региональным координационным советом.

Рамина Мирзалимова, Медет Саматулы, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир