Более 277 тысяч привитых жителей: о ситуации с вакцинацией в Алматы сообщил Б. Сагинтаев

Необходимо меньше слушать различные фейки, больше доверять врачам - аким Алматы Бакытжан Сагинтаев

Более 277 тысяч привитых жителей: о ситуации с вакцинацией в Алматы сообщил Б. Сагинтаев Almaty.tv


Аким города Бакытжан Сагинтаев во время прямого эфира передачи Akimat LIVE на телеканале "Алматы" сообщил о текущей ситуации по массовой вакцинации населения в мегаполисе, передает Almaty.tv.


По словам главы города, наблюдается спад заболеваемости КВИ в Алматы, этому способствует активная вакцинация жителей. 

"Если 20 марта удельный вес вызовов с ОРВИ, КВИ, пневмонии по "Скорой помощи" у нас составляло 32 процента, сегодня этот показатель 23 процента. То есть жители меньше стали болеть, меньше вызывать Скорую, меньше в больницы поступать. Безусловно этому способствует вакцинация", - отметил Бакытжан Сагинтаев. 

На утро 19 мая 2021 года количество получивших вакцину от коронавируса составило 277 144 человека. Из них двумя компонентами уже привились 159 082 жителя - это 57-58% от привитых, сообщил Б. Сагинтаев.  

Отметим, что на сегодня в Алматы подлежат вакцинации 957 000 горожан. Провакцинировано 29%. Аким города призвал алматинцев получить прививку и не слушать противников вакцинации.

"Необходимо меньше слушать различные фейки, больше доверять врачам, медицине и тем людям, которые получили прививку и спокойно живут, работают и не болеют. Ближайшее время если будем так двигаться, то мы выйдем из "красной зоны", еще больше ограничений будут сняты", - указал Бакытжан Сагинтаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

Автор

автор Адель Мұхатаева
Адель Мұхатаева
редактор
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир