Б. Сагинтаев рассказал о санитарно-эпидемиологической ситуации в Алматы

Мегаполис готов к ухудшению ситуации по КВИ

Б. Сагинтаев рассказал о санитарно-эпидемиологической ситуации в Алматы Almaty.tv

В ходе прямого эфира передачи Akimat LIVE на телеканале «Алматы» аким города Бакытжан Сагинтаев рассказал о складывающейся санитарно-эпидемиологической ситуации и подготовке к возможной новой волне пандемии, передает Almaty.tv.

С начала октября в Алматы отмечается подъем заболеваемости КВИ. 

По состоянию на 18 ноября т.г. в городе зарегистрировано 15 325 случаев коронавирусной инфекции, из них с симптомами – 9 251, без симптомов – 6 074. Неуточненной пневмонии – 1 099 случаев. 

Показатель на 100 тыс. населения – 767, 58. За сутки зарегистрировано 35 случаев КВИ, из них 22 случая с симптомами, 13 – без симптомов, 4 случая неуточненной пневмонии. Суточный прирост – 0,2%, репродуктивное число – 1,15 (на 17 ноября).

По принятым показателям заболеваемости Алматы на сегодняшний день находится между «зеленой» и «желтой» зонами. В сентябре было зарегистрировано максимальное снижение заболеваемости КВИ до 165 случаев (8,3 на 100 тыс. населения). В октябре начался постепенный подъем заболеваемости КВИ до 365 случаев и за период с 1 октября по 16 ноября т.г. в Алматы зарегистрировано 900 случаев КВИ и 189 случаев пневмонии.

Аким города Б. Сагинтаев выразил обеспокоенность тем, что почти 30% заболевших являются представителями старшего поколения. В частности, среди заболевших КВИ в возрасте 40-59 лет –  288 (32%) человек, 60 лет и старше – 240 (27%) человек.

В этой связи Б. Сагинтаев призвал горожан беречь родственников преклонного возраста.

«Молодежь, посещая места массового скопления без соблюдения мер санитарно-эпидемиологической безопасности, приносят вирус домой, заражают родителей, родственников. Поэтому прошу всех проявить бдительность и осторожность», – отметил Б. Сагинтаев.

В результате эпидемиологических расследований фактов заражения КВИ в период с 1 октября по 16 ноября выяснилось, что в 53% случаях заражение произошло при посещении общественных мест – ТРЦ, магазины, рынки и общественный транспорт. 23% заражений произошли в результате контакта с больным КВИ в домашнем очаге, а также с бессимптомными носителями, преимущественно молодежью. В 17% случаях заражения произошли при контакте с больными КВИ на работе. 4% – завоз КВИ из зарубежных стран.

По словам Б. Сагинтаева, алматинцам и гостям города необходимо строго придерживаться мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

Говоря о готовности к возможной второй волне пандемии КВИ, Б. Сагинтаев напомнил, что в Алматы создан резерв мест в ковидных госпиталях. Подготовлено 32 ковидных стационара с коечной мощностью 7 226 коек, из них 250 – реанимационных.

За последние месяцы построены две новые клиники – инфекционный госпиталь на 500 койко-мест; новый модульный стационар на 300 койко-мест.

Усилена работа ПМСП. В 74 поликлиниках работает 298 мобильных бригад. Создан центр телемедицины. С пациентами из группы риска работают ведущие специалисты центра телемедицины.

Действует стабфонд по фармпрепаратам и медицинским изделиям на 10 млрд тенге. В рамках стабфонда созданы необходимые запасы лекарств по 68 наименованиям с расчетом до февраля 2021 года.

Аким Алматы Б. Сагинтаев отметил, что город готов к ухудшению ситуации по КВИ, но и сами горожане должны проявить личную ответственность, соблюдая предписанные карантинные правила.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир