Помогут и позаботятся: куда обратиться алматинцам при психоневрологических заболеваниях

Бакытжан Сагинтаев подробно рассказал о каждом социальном объекте в Алматы

Помогут и позаботятся: куда обратиться алматинцам при психоневрологических заболеваниях yandex.kz

Отвечая на вопросы горожан в эфире программы Akimat LIVE на телеканале «Алматы», аким мегаполиса Б. Сагинтаев рассказал о специальных социальных услугах.

Для оказания специальных социальных услуг в условиях стационара лицам с психоневрологическими заболеваниями старше 18 лет функционирует городской Центр социальных услуг «Демеу» на 500 мест. На сегодняшний день в этом Центре проживают порядка 700 человек. Еще 161 человек ждут своей очереди для получения реабилитации в центре. В целом, на сегодня общая потребность в этих услугах составляет 361 человек.

«Для социализации лиц, проживавших в данном центре «Демеу», организован Дом самостоятельного проживания для 15 человек (1 коттедж), где подопечные проходят социализации и учатся к самостоятельной жизни. Данный опыт показал положительный эффект, инвалиды вне стационара приспособились к обыденной жизни, создали семьи, трудоустроились. Далее планируется открыть еще 10 домов самостоятельного проживания на 150 человек (10 коттеджей) во всех районах города, что даст хороший эффект в продвижении очередности», – отметил аким Алматы.

До 2023 года планируется увеличить проектную мощность центра «Демеу» до 800 человек, за счет проведения капитального ремонта со сносом старого 2-х этажного и возведением нового 4-х этажного корпуса.

Также для решения проблемы с очередностью в сентябре текущего года начнутся работы по перепрофилированию пансионата «Самал» (ул. Байжанова 100/10) под центр социальных услуг на 230 мест для активной молодежи до 35 лет.

Пансионат «Самал» расположен на собственном участке общей площадью 1,7 га. Здание полностью адаптировано для маломобильных групп населения, т.е. за счет этого планируется провести перепрофилирование с минимальными затратами бюджетных средств.

«Сейчас запланировано проведение работы по строительству спортивного комплекса для детей с задержкой психического развития с детским церебральным параличом, который будет находиться по проспекту Райымбека, 312, на участке площадью 1 га», – подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Наряду с данными проектами, планируется строительство реабилитационного центра в Алматы на 150 мест. Это будет единый реабилитационный комплекс с бассейном, спортивным и актовым залами и другим необходимым оснащением.

Модернизация и строительство реабилитационных центров позволит максимально охватить реабилитацией нуждающихся лиц с инвалидностью и в разы разгрузить медико-социальные учреждения.

«Также, в ближайшее время начнутся работы по перепрофилированию бывшего здания Управления социального благосостояния под современный 8-ми часовой реабилитационный центр для лиц старше 18 лет, с охватом до 100 чел. Данное здание имеет преимущества: имеется доступ, установлены лифт, подъемник, а также оснащен пандусами, своя столовая, что не требует больших финансовых затрат», – добавил аким Алматы.

Имеется старое не пригодное здание на Сейфуллина 4/6, которое планируется снести и построить вместо него новое здание, площадью на 3 тыс. кв. м, под реабилитационный центр для лиц старше 18 лет на 120 человек.

Кроме того, в городе функционирует Отдел инклюзивного образования при Доме школьников №7 для детей с аутизмом. Здание оборудовано за счет благотворительности, резюмировал Бакытжан Сагинтаев.

Справочно: штат всего 27 человек, междисциплинарная команда - 21 специалист: 1-методист, 5-педагогов, 1-логопед, 1-дефектолог, 1-психолог и 10 тьюторов и АУП – 6 человек.

На сегодня в Центре обучаются 70 детей в возрасте от 5 до 17 лет, проводится разностороннее развитие детей, в том числе освоение академических навыков, подготовка к школе, формирование учебного поведения, сенсорная интеграция и социализация. Все дети обучаются бесплатно.

При создании центра было установлено сотрудничество с Национальным обществом аутизма Великобритании.

Для обучения и коррекционной работы с детьми в Центре реализуются современные методики, такие как TEACH, ABA, Myprogress, сенсорная интеграция. Для каждого ребенка разрабатывается Индивидуальная программа обучения и развития.

Результаты работы Центра: 25 детей стали общаться и проявлять инициативу. У 4 детей проявилась речь, у 12 – речь стала развёрнутой. У 20 детей сформировалось ученическое поведение, у 7 детей сформировалось игровое поведение. 10 детей стали помогать по дому, у 6 детей стали проявляться определенные способности. У 35 детей стал проявляться интерес к занятиям.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир