Б. Сагинтаев: Соблюдение правил санитарной безопасности субъектами МСБ — на контроле общественности

За нарушение масочного режима на 30 МРП оштрафовано 2952 человека

Б. Сагинтаев: Соблюдение правил санитарной безопасности субъектами МСБ — на контроле общественности открытые источники

Отвечая на вопросы алматинцев в прямом эфире Akimat LIVE, глава мегаполиса Бакытжан Сагинтаев призвал горожан сообщать о нарушениях правил санитарно-эпидемиологической безопасности, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Выборочный мониторинг на предмет соблюдения предпринимателями санитарно-эпидемиологических требований на объектах в период действия ограничительных мер проводится на основании Приказа Минздрава РК от 5 июля т.г. «О некоторых вопросах организации и проведения санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий», согласно ст. 802 КоАП РК. Административные меры принимаются на основании ч. 1 ст. 425 КоАП РК.

С 5 июля рейдами мониторинговых групп охвачено 7550 объектов, из них нарушения карантинного, в том числе масочного режима, выявлены в 2952 объектах. По результатам рейдов, мониторинговыми группами приняты следующие меры: в 4496 субъектах проведена разъяснительная работа, 696 объектов приостановили деятельность добровольно. Составлено 3150 протоколов об административном правонарушении, из них на юридические лица наложено 126 штрафов, на физические — 3003. За нарушение масочного режима на 30 МРП оштрафовано 2952 человека.

Горожане могут сообщить о нарушениях через портал Infokazakhstan.kz. В любом заведении можно снять нарушение и отправить фото. Нарушение будет видеть и предприниматель. Поэтому до прибытия мониторинговых групп предприниматель может исправить нарушение. Это тоже будет стимулировать соблюдение установленных норм.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир