Бакытжан Сагинтаев рассказал о защите зеленых насаждений в Алматы

Комплексные меры по защите деревьев от вредителей ведутся в несколько этапов. В городе проводится четвертый – по внешней обработке насаждений.

Бакытжан Сагинтаев рассказал о защите зеленых насаждений в Алматы kt.kz

Во время общения с горожанами в прямом эфире передачи Akimat LIVE на телеканале "Алматы" аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев сообщил, что за последние 10 лет в городе не проводилось массового лечения зеленого фонда, не считая устранения локальных очагов, передает Almaty.tv.

Традиционно еще с советских времен в Алматы насчитывается 30 видов насекомых и 6 видов болезней, подтачивающих наши деревья. Сейчас же в Алматы ведется комплексная защита и лечение ослабленных и больных деревьев. Применяются биопрепараты, которыми обрабатывают стволы против жучков. Также делается прикорневая пропитка и инъекции препаратов под кору - это современный и эффективный метод защиты деревьев, позволяющий излечивать от заболеваний и вредителей, вести профилактику заражений, а также подкармливать деревья любых размеров без применения спецтехники. 

Благодаря таким инъекциям различные вещества, такие как инсектициды, фунгициды, макро- и микроэлементы, быстро падают в необходимом объеме и в течение длительного периода во все части растения.

Особое внимание уделено посадкам вдоль дорог, в парках и дворах. Как результат, за 2 года добились сокращения очагов пилильщика на 30% по городу. Этот вредитель массово распространился в прошлом году. Специалисты по озеленению из США и Германии отметили, что в больших городах на борьбу с этим вредителем может уходить до 10 лет.

Горожане заметили, что по ночам техника опрыскивает насаждения. Сейчас идет IV этап вешней обработки. На V этапе, перед зимой, будет проведен закрепляющий этап – обработка укрепляющими составами. Общая обработка ведется способом внешнего опрыскивания, при выявлении очагов – заливается корневая система.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир