Аким Алматы сообщил о мерах по реализации поручений Главы государства, озвученных в Послании народу Казахстана

Акцент в работе акимата сделан на решении задач по форсированной цифровизации госслужбы, оптимизации расходов, а также повышении готовности к эпидемиологическим кризисам и другим ЧП

Аким Алматы сообщил о мерах по реализации поручений Главы государства, озвученных в Послании народу Казахстана Almaty.tv

В прямом эфире программы Akimat LIVE на телеканале «Алматы» глава мегаполиса Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что акцент в работе акимата сделан на решении задач по форсированной цифровизации государственной службы, оптимизации расходов, а также повышении готовности к эпидемиологическим кризисам и другим ЧП.

Б. Сагинтаев отметил, что в вопросе экономического развития в новых реалиях городу необходим переход от простой «торговой» экономики к интеллектуальной. Ранее в Стратегии Алматы-2050 предложен «структурный маневр», цель которого - развитие секторов экономики с высокой добавленной стоимостью - это финансы, ИКТ, креативные индустрии, туризм, логистика и дистрибуция.

С начала пандемии усилена поддержка предпринимателей. В соответствии с поручением Президента инструментарий мер поддержки будет расширен.

"Решению социальных вопросов горожан уделяется особое внимание. В сфере жилищного строительства в ближайшие 5 лет (2021-2025 гг.) планируется обеспечить квартирами 16,5 тыс. нуждающихся семей. Так, за этот период планируется строительство 363,2 тыс. кв. м арендного жилья, или 6 487 квартир с подведением инженерной инфраструктуры. В рамках программы «Бақытты отбасы» будет введено порядка 5 тыс. квартир", - отметили в пресс-службе городского акимата. 

В рамках объявленной Президентом программы «Аңсаған сәби», специалисты Управления общественного здоровья проведут аудит очереди квот на ЭКО. При необходимости данный список будет актуализирован, чтобы помощь получили действительно нуждающиеся в этом семьи.

"Для обеспечения полного охвата детей дошкольным воспитанием в течение 5 лет в городе планируется построить 419 дошкольных организаций на 19 980 мест, из них 413 государственных и 400 частных. Также будут сейсмоусилены и охвачены капитальным ремонтом 6 детских садов", - подчеркнули в пресс-службе.

Для развития массового спорта в ближайшие 5 лет планируется довести обеспеченность алматинцев спортивной инфраструктурой до 75,4% с охватом более 600 тыс. горожан, а количество систематически занимающихся спортом жителей – до 33%.

С целью охраны окружающей среды и экологического развития будет усилена работа по озеленению в рамках Jasyl Almaty. Вместе с тем, продолжится работа по переводу на природный газ частного сектора, а также котельных города малой и средней мощности. Особое внимание будет уделено экологическому воспитанию подрастающего поколения.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир