Аким Алматы рассказал о помощи предпринимателям по предоставлению льгот по арендной плате

При содействии РПП "Атамекен" Алматы решены проблемы 13 тыс. арендаторов торговых объектов на сумму 2,7 млрд тенге

Аким Алматы рассказал о помощи предпринимателям по предоставлению льгот по арендной плате Almaty.tv

Отвечая на вопросы горожан в эфире передачи Akimat LIVE на телеканале "Алматы", аким города Бакытжан Сагинтаев рассказал о мерах по поддержке предпринимателей, арендующих площади в торговых центрах, передает Almaty.tv.

Как сообщалось ранее, в период действия режима ЧП наибольшие потери понесли сферы услуг: общепита, спорта, торговли. На сегодня порядка 9 тыс. (24,7%) предпринимателей испытывают сложности с арендой помещений. С арендодателями прорабатывается вопрос по предоставлению льготных условий по арендной плате.

Как отметил Б. Сагинтаев, большинство арендодателей пошли навстречу и приостановили проведение начислений за аренду помещений.

"Во время режима ЧП и карантина собственниками крупных торговых объектов, в том числе 153 торгово-развлекательных центров, торговых центров, торговых домов и рынков, приостановлено взимание платы за аренду с почти 40 тысяч арендаторов. Кроме того, в настоящее время большинство рынков и торгово-развлекательных центров также снизили стоимость аренды на 20-30%", — сообщил аким Алматы.

При содействии РПП "Атамекен" Алматы решены проблемы порядка 13 тыс. арендаторов торговых объектов на сумму 2,7 млрд тенге. Работа в данном направлении продолжается.

К примеру, в ТРЦ "Moskva metropolitan" насчитывается 180 арендаторов торговых помещений, от которых поступает ежемесячно 265 млн тенге арендной платы. Несмотря на колоссальные убытки, арендодатель принял собственные антикризисные меры и освободил арендаторов от платежей.

В ТД "Автосити" насчитывается 120 арендаторов, от которых ежемесячно поступает 6 млн тенге. В ТД готовы пойти на встречу арендаторам и предоставить им каникулы на период действия ЧП и карантина.

Говоря об отсрочках по кредитным платежам предпринимателей, аким города сообщил, что руководители БВУ входят в Деловой совет города, где также обсуждаются вопросы предоставления отсрочек по платежам. На сегодня предоставлена отсрочка по 360 тыс. займам на 127,3 млрд тенге.

Также, в рамках государственных и региональных программ поддержки и развития бизнеса снижены ставки вознаграждения. Например, по программе ДКБ ставка для предпринимателей снижена до 6% (ранее 8,4%), в рамках программы "Almaty Business-2025" с 7% до 6%.

Отметим, совместно с "Даму" ведется работа по снижению ставки вознаграждения с 7% до 5% годовых для зарегистрированных в малоактивных, с точки зрения МСБ, районах города: Алатауском, Наурызбайском, Жетысуском, Турксибском, Ауэзовском.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир