Масштабная работа по обновлению арычной системы начнется в следующем году в Алматы

До конца 2020 года планируется завершить инвентаризацию и начать строительные работы

Масштабная работа по обновлению арычной системы начнется в следующем году в Алматы Almaty.tv

В следующем году в Алматы начнут масштабную работу по обновлению арычной системы. Об этом заявил аким Бакытжан Сагинтаев в программе Akimat LIVE на телеканале "Алматы". В прямом эфире главе мегаполиса поступила жалоба от жителя Турксибского района, который сообщил, что их дома и улицу топит после каждого дождя.

Так выглядит населенный участок по улице Красногорская после дождя или таяния снега. Обычные осадки для жителей этого района оборачиваются большой проблемой. Жумагуль Муржалимова живет здесь 30 лет. По её словам, потопы здесь происходят регулярно.  

"Лужа такая, что у нас здесь не пройдешь, а проплыть можно. Жители с той и стой стороны, когда детей провожают в школу чуть ли не на руках несут. Пожилые люди вообще не могут пройти здесь", - рассказала жительница города Жумагуль Муржалимова. 

Накануне в эфире программы Akimat LIVE глава мегаполиса обратил внимание на эту проблему и поручил в ней разобраться. Сегодня на проблемный участок приехали сотрудники ДЧС и акимата.

"Эту проблему мы уже знаем в течение двух лет. Мы подали заявление в Управление зеленой экономики, чтобы разработать ПСД по отводу арычных сетей", - отметил заместитель акима Турксибского района Болат Байдильдаев. 

Примерно в 30-ти метрах от проблемного участка пролегают железнодорожные пути. Под ними располагается огромное количество инженерных сетей. Именно из-за них 2 года назад районные власти не могли наладить арычную систему. На данный момент уже городскими властями разрабатывается проектно-сметная документация.

В Алматы 1300 километров арычной системы, которые не соединены между собой. Кроме того, есть и тупиковые каналы. Сейчас власти города активно собирают данные о том, как соединить всю арычную сеть и какие из объектов требуют ремонта. До конца года планируется завершить инвентаризацию и начать строительные работы.

"Сегодня даже у нас нет организации, которая четко бы отвечала за эти арыки. В одном случае акимат, в другом случае частники. Они между собой не координируется, и поэтому получается вот такая работа. Арыки для нашего города - это очень большая проблема", - подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Пока власти разрабатывают проект по постройке арычной системы. Сотрудники ДЧС составили список паводкоопасных участков. Всего их - 17. В основном, они находятся в нижней части города. Коммунальные службы заранее прогнозируют осадки и выезжают на места для устранения последствий возможных потопов.

Денис Земцов, Нурбол Сазабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир