Аким Алматы Б. Сагинтаев посетил новый филиал Детской городской клинической больницы

Медучреждение построили за два месяца

Аким Алматы Б. Сагинтаев посетил новый филиал Детской городской клинической больницы Almaty.tv

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев посетил новый филиал Детской городской клинической больницы. Медучреждение построили всего за два месяца. Оно рассчитано на 300 мест и оснащено системой "Умный госпиталь", передает корреспондент Almaty.tv.

Новую больницу возвели на территории порядка 6 гектаров. За два месяца учреждение оснастили необходимым высокотехнологичным оборудованием. Бакытжану Сагинтаеву показали и рассказали о всех особенностях госпиталя. Так, например, все койки имеют прямую связь с медперсоналом. К каждой палате подведен кислород. Большое внимание уделили и охране окружающей среды.

"Здесь полностью своя автономная кислородная станция. Мы позаботились о вопросах биобезопасности, то есть все канализационные стоки проходят через специальную дезобработку, и только после этого попадают в общеканализационную сеть. Помимо этого, мы здесь установили станцию по утилизации медицинских отходов", - сообщил руководитель городского Управления общественного здоровья Камалжан Надыров.

Больница оборудована и системой вентиляции и обеззараживания воздуха. Палаты двухместные и трехместные. Есть 30 реанимационных коек. Утвержден и штат врачей, которые будут работать в больнице. Их порядка 300 человек. Для них также создали комфортные условия. Здесь имеется своя прачечная, а также отдельный пищевой блок.

"Мы планируем город на два поделить и четыре района: это Ауэзовский, Алатауский, Жетысуский и Наурызбайский районы. Дети с инфекционной патологией будут доставляться в эту больницу. Если будет нарастать заболеваемость COVID-19, тогда эта больница будет закрываться на оказание помощи для людей с коронавирусной инфекцией. Тогда и взрослых, и детей начнем принимать здесь", - рассказал главный врач Детской городской клинической инфекционной больницы Ержан Сералин. 

У каждого медика есть планшет, чтобы заносить туда данные пациентов. Кроме того, новая больница оснащена системой "умный госпиталь". Что это значит? К примеру, в реанимационном отделении установлены камеры видеонаблюдения. А все жизненные показатели пациентов в режиме реального времени поступают в центр мониторинга. Если у кого-то из пациентов вдруг поднимется температура, врач узнаёт об этом незамедлительно через монитор.

Модульный госпиталь построен таким образом, чтобы обезопасить от заражения и медработников, быстро реагировать на изменение состояния здоровья пациентов.

"У нас предусмотрена система связи. Пациенту стало плохо или ему нужно обратиться к врачу, тогда он нажимает на кнопку над кроватью. Она у каждого. Этот вызов идет на пост медсестры, где на мониторе отображается, какая палата и какая койка, также фамилия, имя пациента", - отметил главный инженер проекта Тимур Уразбаев. 

После того, как глава мегаполиса ознакомился с работой новой больницы, он поблагодарил строителей, которые в короткий срок возвели качественный и современный госпиталь.

"Благодаря усилиям всех запускаем уже новые 1025 коек, тех, которых не было. Вообще, если посмотреть, мы, начиная с апреля, это уже третья больница построена. Какие возможности имеются у государства, они выделены сюда, чтобы спасти наших людей", - подчеркнул аким Алматы Бакытжан Сагинтаев. 

На сегодня в городе подготовлено 32 стационара, где имеется более 7 тысяч мест. Все они разделены на три эшелона. Новый модульный госпиталь относится к первому эшелону. Это значит, что больница готова для решения самых сложных задач по спасению пациентов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир