Медицинское обследование на дому: как готовятся алматинские поликлиники к профосмотру детей и пенсионеров

В мегаполисе профилактическим осмотром планируется охватить порядка 80 тысяч человек

Медицинское обследование на дому: как готовятся алматинские поликлиники к профосмотру детей и пенсионеров Almaty.tv

Со следующей недели в Алматы стартует масштабная кампания по профилактическому медосмотру детей и пожилых людей старше 65 лет. Только в этот раз они могут пройти медицинское обследование, не выходя из дома. В поликлиниках города готовят специальные выездные бригады, в которые вошли врачи-терапевты и узкие специалисты, передает корреспондент Almaty.tv.

Во всех поликлиниках мегаполиса уже идёт активная подготовка к осмотрам на дому. Теперь пенсионерам старше 65 лет, детям, в том числе, с ограниченными возможностями необязательно посещать поликлиники, чтобы пройти обследование. Такая мера поможет обезопасить уязвимую категорию людей от риска заражения коронавирусом, сообщил накануне в эфире программы Akimat LIVE аким города Бакытжан Сагинтаев.

"Во время ЧП все люди сидели дома, мы сказали, не выходить, сидите дома, карантин. Люди придерживались. Но в то же время если бы мы разрешали ходить в поликлинику, более того, проводить просмотр, понятно, что там надо побегать по кабинетам, разные анализы надо сдавать, в очередях надо стоять", - сообщил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев. 

Порядок проведения профосмотра: участковый врач составляет список пациентов и уведомляет их о предстоящем скрининге. В назначенное время к нему домой приезжает специальная бригада, в состав которой входят невропатолог, офтальмолог, хирург, терапевт и другие узкие специалисты. Все пациенты будут обследоваться индивидуально в зависимости от возраста и заболеваний.

"Транспортом поликлиника обеспечена достаточно, УЗИ аппараты есть у нас компактные, у ЛОР-врача и окулиста есть свой чемоданчик для проведения осмотров", - отметила заместитель главного врача городской поликлиники №4 Сауле Мадиярова. 

Профилактические осмотры, в первую очередь, направлены на выявление заболевания на ранней стадии. В частности, у пенсионеров проверяют уровень сахара в крови, чтобы предотвратить диабет. Всего по мегаполису планируется охватить порядка 80 тысяч человек.

Аянрафи Нарикбаева, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир