|
26.06.2020 | 22:03
5255

Наурызбайский район Алматы полностью охватят центральным водоснабжением к концу 2021 года

Дефицит воды здесь ощущают жители сразу 10 микрорайонов

Наурызбайский район Алматы полностью охватят центральным водоснабжением к концу 2021 года Almaty.tv

Наурызбайский район Алматы полностью подключат к центральному водоснабжению к концу следующего года. Такими оптимистичными планами поделились в городском управлении энергоэффективности и инфраструктурного развития. Там добавили, что это удастся сделать за счёт строительства Каргалинской водозаборной станции. Ранее на встрече с Бакытжаном Сагинтаевым горожане просили, как можно быстрее решить этот вопрос. О том, что сказано, и как сделано, в материале корреспондента Almaty.tv Дины Жанабековой.  

Проблема с водоснабжением - одна из наиболее острых в Наурызбайском районе. Дефицит воды здесь ощущают жители сразу 10 микрорайонов. А это, без малого, 70 тысяч человек.

По поручению акима Б.Сагинтаева масштабные работы по строительству инженерных сетей были развернуты в шести микрорайонах. Как отмечают в местной администрации, при модернизации инфраструктуры используются трубы только из материала высокого класса. А инновационная технология возведения трубопровода позволит продлить срок эксплуатации сетей на несколько десятилетий.

«Один из главных участков масштабного строительства - микрорайон Каргалы. После завершения работ по реструктуризации и прокладке инженерных сетей, водой здесь будут обеспечены более пяти тысяч потребителей», - рассказывает журналист.

Живительной влагой местных жителей обеспечит водозаборная станция, которую возводят вдоль русла реки Каргалы. Стоимость амбициозного проекта - 6 миллиардов тенге. Это позволит раз и навсегда решить многолетнюю проблему в микрорайонах Курамыс, Каргалы, Акжар, Таусамал и Тастыбулак.

«Ежедневно мы можем обеспечить населению только 4,5 тысячи кубов воды. Дефицит при этом составляет примерно 8,5 тысяч кубов в сутки. После завершения строительства водозаборной станции, мы сможем увеличить объем подаваемой воды до 15 тысяч кубов. Таким образом, до конца года Наурызбайский район будет обеспечен на 100%», - сообщил Асет Масабаев,

руководитель городского управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Алматы.

В профильном управлении сообщили, что большая часть запланированных работ будет завершена уже к концу этого года.

Дина Жанабекова, Мейрам Исабеков, ТК "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир