Свет, вода, ремонтные работы: аким Алматы Бакытжан Сагинтаев ответил на вопросы горожан

08.10.2020 в 22:15

Опубликованы ответы градоначальника на вопросы жителей города

На телеканале "Алматы" каждую среду во время программы Akimat LIVE аким города Бакытжан Сагинтаев отвечает на наболевшие вопросы жителей. Некоторые из них из-за большого количества не попадают в эфир. Однако ни один вопрос, поступивший в нашу редакцию, не остается без внимания городских властей.

Вопрос от жителя: 

- Уважаемый Бакытжан Абдирович! Я живу в Кенсае почти двадцать лет, но нас будто забыли. Ни дорог, ни воды, никакой инфраструктуры. У людей нет терпения.

Ответ Бакытжана Сагинтаева:

- Управлением энергоэффективности и инфраструктурного развития города Алматы разрабатывается проект по водоснабжению в микрорайоне Кенсай (ул. Шокая). Работы по строительству начнутся после выделения финансовых средств. (2021-2022гг.)

Также, в 2021 году планируется разработка ПСД на строительство сетей водоснабжения в 77 садоводческих обществах. Администратор программы - Управление энергоэффективности и инфраструктурного развития Алматы.

Телефон для справок: 271-65-50, 272-14-06 (отдел водо-газоснабжения).

Вопрос от жителя:

- В Алатауском районе, в микрорайоне Кок-Кайнар нет освещения на улицах. До сих пор не подключена канализация и вода. Все колодцы завалены грязью и камнями. Когда решат эти вопросы?

Ответ Бакытжана Сагинтаева:

- Управлением энергоэффективности и инфраструктурного развития Алматы в рамках проекта ГЧП на 2020 год предусмотрена установка уличного освещения в микрорайоне Кок-Кайнар, 2 улицы (тротуар вдоль ул. Мамбетова и ул. Акшагыл). Срок завершения СМР 4 квартал текущего года. Управлением городской мобильности работы по уличному освещению в рамках проекта "Строительство дорог в микрорайоне Шанырак-5 (Кок-Кайнар)" оставшиеся улицы в микрорайоне Кок-Кайнар завершены, освещение функционирует в штатном режиме. На сегодняшний день канализационные сети построены, но для подключения к сетям водоснабжения и к канализации необходимо запустить КНС, который будет запущен сроком до конца 2020 года.

Вопрос от жителя:

- В Ауэзовском районе проводили газ. Раскопали 3 года назад. Теперь никто не хочет делать. КСК говорит, что должен сделать акимат. Двор детский тоже в страшном виде, КСК молчит. Как быть? Помогите!

Ответ Бакытжана Сагинтаева:

- В 2019 году в микрорайонах Аксай-1, Аксай- 5, Тастак-1, Таугуль-1 и Таугуль-2 по линии АО «КазТрансГаз-Аймак» были проведены работы по реконструкции газопроводных сетей низкого давления подрядной организацией ТОО «Сигма», общей протяженностью Г – 7140 м. Касательно восстановления бельевой площадки сообщаем, что по информации АО «КазТрансГаз-Аймак» в связи с отсутствием указанной площадки на топографической съемке, подрядная организация ТОО «Сигма» отказывается строить данную площадку.

Вопрос от жителя:

- В микрорайоне Шанырак-2 по улице Тоныкок жырау нет уличного освещения. Ещё хотел спросить, между микрорайоном Дарабоз и микрорайоном Зердели пустует участок земли, поле бесхозное. Что там будет в будущем?

Ответ Бакытжана Сагинтаева:

- Согласно генеральному плану и ПДП данного района, на указанном земельном участке предусмотрено строительство многофункциональных жилых домов, общеобразовательной школы, дошкольного учреждения и парка в зоне тектонического разлома. В рамках программы «Город без окраин» Управлением энергоэффективности совместно с аппаратами акимов районов произведен предварительный подсчет неосвещенных и частично неосвещенных улиц и дворов, требующих установки линий наружного освещения (далее – ЛНО). Ваш адрес Алатауский район, микрорайон Шанырак-2, ул. Тоныкок жырау (от ул. Жалантос Бахадура до ул. Жанкожа Батыр) включен в перечень неосвещенных улиц.

Строительство ЛНО по вышеуказанному адресу будет проводится в рамках действующего проекта государственно частного партнерства. Планируемый срок завершения строительно-монтажных работ - конец 4 квартала 2020 года.

Вопрос от жителя:

- Почему с июня в течение четырёх месяцев 600 метров тянется средний ремонт улицы Восточная, микрорайон Баганашыл? Перекопали улицу, как попало засыпали тротуар гравием, не разровняли, ходить по кочкам невозможно. А еще местами оставили участок улицы без тротуара, хотя расстояние от забора до бордюров дороги около двух метров, так как на пути растёт шиповник, и никто не убирает его. Кому только не обращались – глухо. Так и живем в пыли, грязи и разрухе. Надежда только на Вас.

Ответ Бакытжана Сагинтаева:

- В настоящее время работы по проезжей части завершены, ведутся работы по устройству тротуаров. Поясняем, что по указанному участку частными лицами проводились работы по устройству водопровода, были порывы водопровода, в связи с чем сроки среднего ремонта передвинулись. Устройство тротуара по указанному участку будет обустроено до конца октября 2020 года.