День государственных символов Казахстана: какие мероприятия ждут алматинцев

В рамках знаменательного события в городе пройдет множество патриотических акций, флэшмобов и концертов

День государственных символов Казахстана: какие мероприятия ждут алматинцев  Almaty.tv

В Алматы основательно готовятся к одному из важных праздников - Дню госсимволов Казахстана. В рамках знаменательного события в городе пройдет множество патриотических акций, флэшмобов и концертов. Накануне праздника более 30 любителей спорта и активного отдыха приняли участие в велопробеге по самым живописным местам мегаполиса. Также активная молодежь запустила необычную акцию с государственным флагом, передает корреспондент Almaty.tv.

В эти дни казахстанцы празднуют День государственных символов. Он отмечается с 1992 года, когда новые атрибуты независимости были утверждены впервые. 4 июня навсегда останется в истории страны, как день рождения новой государственной символики.

Велопробег дал старт празднованию Дня госсимволов в Алматы. Свыше 30 любителей спорта оформили своих железных коней голубыми флагами. Маршрут предстоял не из легких. От спортивного комплекса "Медеу" до горнолыжного курорта Шымбулак - это почти 5 километров крутого подъема.

"Я решил поддержать и поучаствовать в велопробеге, я уважаю государственные символы: герб, гимн, флаг. Нас пригласили со спортшколы поучаствовать в велопробеге, мы не могли отказать, так как мы патриоты и любим спорт", - поделился участник велопробега Максим Мжельский.  

Тем временем, на стартовой точке активисты молодежного крыла Jas Otan и представители других молодежных организаций поддержали необычный челлендж. Около 100 человек развернули 50-метровый флаг Республики Казахстан. Красочный ролик алматинцы смогут увидеть в самое ближайшее время.

"Это не первое и естественное последнее мероприятие - у нас еще целый день впереди. Мы организуем множество других празднеств для жителей города. Я считаю, что государственные символы - это наша независимость, наше обозначение - кто мы и откуда, это наша гордость", - отметила организатор мероприятия Екатерина Мамедова.

Основные мероприятия пройдут завтра. В эфире телеканала "Алматы" будет транслироваться праздничный концерт. В течение дня в разных частях города пройдут акции, флешмобы, а также мото- и автопробеги.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир