Как Алматы отмечает 30-летие Независимости

На сегодня в городе решаются инфраструктурные вопросы - строятся детсады и школы, больницы и спорткомплексы

Как Алматы отмечает 30-летие Независимости Almaty.tv

С национальным праздником алматинцев поздравил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев. На своей странице в Instagram глава мегаполиса отметил, на сегодня в городе решаются инфраструктурные вопросы - строятся детсады и школы, больницы и спорткомплексы. Ведётся работа над улучшением экологии, а социально уязвимые граждане обеспечиваются жильём. Цель - войти в список лучших городов мира, подытожил аким. Сегодня Бакытжан Сагинтаев, представители общественных организаций и участники декабрьских событий возложили цветы к монументу "Независимости". Собравшиеся почтили память желтоксановцев, которые боролись за нашу свободу, передает корреспондент Almaty.tv.

Главный национальный праздник в Алматы по традиции начался с возложения цветов к монументу Независимости. Под звуки военно-духового оркестра в церемонии возложения цветов приняли участие руководство города, представители городского Совета ветеранов, участники объединения "Желтоксан", а также члены республиканских партий и неправительственных общественных организаций. Каждый пришёл, чтобы почтить память желтоксановцев.

"День Независимости - это главный наш государственный праздник. Независимость - это наше самое большое достояние и сегодня мы отмечаем 30-летие с большими успехами и достижениями. Хочу поздравить всех алматинцев, казахстанцев с Днем Независимости, чтобы наша страна и дальше процветала", - отметил заместитель председателя городского филиала партии Nur Otan Станислав Канкуров. 

Отметили важность и значимость Дня независимости и члены Ассамблеи народа Казахстана. Они тоже сегодня вспоминали и отдали дань уважения участникам декабрьских событий. По словам руководителей этнокультурных объединений, за 30 лет Казахстан состоялся как государство, заняв достойное место в мире.

"Формируется новое поколение людей - независимых, свободных, творчески мыслящих, которые имеют возможность получать образование в лучших университетах мира. Поэтому для меня независимость - это самая дорогая ценность", - добавил заместитель председателя городского корейского национального центра Георгий Кан. 

На площади Республики этим утром также собрались ветераны войны в Афганистане и ликвидаторы аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Завершали почётную процессию возложения цветов жасотановцы.

"Я даже не имела представление, что буду иметь честь к такой юбилейной дате присутствовать на таком мероприятии, возлагать цветы к монументу", - поделилась руководитель Комитета молодежных организаций КазНУ имени аль-Фараби Мадина Искакова. 

После официальной церемонии прозвучал государственный гимн страны, а собравшиеся поздравили казахстанцев с 30 годовщиной обретения суверенитета. Отметим, что Монумент Независимости, где ежегодно проходит церемония возложения цветов, открыли 16 декабря 1996 года по Указу Нурсултана Назарбаева.

Дияс Махамбетов, Гани Калуов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир