В Алматы состоялся круглый стол в честь 35-летия декабрьских событий

Ержан Бабакумаров принял участие в круглом столе в честь 35-летия декабрьских событий

В Алматы состоялся круглый стол в честь 35-летия декабрьских событий

Сегодня в Алматы состоялся круглый стол, посвященный 35-летию декабрьских событий «Желтоқсан - Тәуелсіздік бастауы», с участием депутатов Мажилиса Парламента РК, секретаря и депутатов маслихата города Алматы, общественных деятелей, ученых, руководителей республиканских и городских желтоксановских организаций, членов городской Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий, активистов декабрьских событий, а также представителей молодежных организаций, передает Almaty.tv.


Работу круглого стола открыл заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров, который зачитал письмо от имени Главы государства Касым-Жомарта Токаева. В текущем году 35-летие декабрьских событий проходит в год 30-летия Независимости Казахстана. Данное поздравительное письмо Президента пополнит экспозиции в зале «Желтоксан» Музея Алматы.


«Наш народ сталкивался с трудностями для достижения свободы, самоотверженно боролся за свободу, о которой мечтали наши предки. В связи с этим необходимо отметить, что декабрьские события, которые потрясли сознание нации и подтолкнули общество, имеют особое значение, - говорится в письме. - Священная независимость и скорбный декабрь – понятия, тесно связанные между собой. Символично, что мы обрели свободу ровно через пять лет после суровых дней 1986 года».


В ходе мероприятия были подведены итоги проделанной работы и обозначены направления дальнейшей совместной деятельности.

Ержан Бабакумаров отметил, что с начала года реализуется комплексный план мероприятий по 35-летию декабрьских событий. На сегодня в Алматы есть улица Желтоксан, на пересечении улицы с Площадью Республики расположен монумент «Тәуелсіздік таңы», который по инициативе Первого Президента РК - Елбасы стал символом освобождения. Улицы города Алматы получили имена таких героев, как Кайрат Рыскулбеков, Ляззат Асанова, Ербол Сыпатаев. 

Кроме того, по инициативе акима города Алматы Бакытжана Сагинтаева открыт парк «Желтоксан-86», который в ближайшие годы станет одним из самых красивых парков нашего города. Утвержден план развития парка на 2026 год. 17 декабря в парке «Желтоксан-86» участниками декабрьских событий и акиматом города будет заложен первый камень будущего памятника. 

Кроме того, к Дню Независимости РК в городе пройдут мероприятия в честь 35-летия декабрьских событий. Также в Алматы участники декабрьских событий имеют право на бесплатный проезд в городском транспорте, профилактический медицинский скрининг. В качестве мер поддержки ежегодно выплачиваются денежные пособия, нуждающимся выдаются путевки в санаторий.

«Мы каждый год вспоминаем те события, рассказываем правду, с помощью которых мы хотим сохранить в памяти народа значимость того времени. За 35 лет было сделано немало. Алматы - колыбель независимости нашей страны. Именно здесь была создана первая организация желтоксановцев, в которую вошли самые активные участники. Первые десять лет мы совместно с акиматом города организовали работу по проблемам декабрьских событий. К примеру, все желтоксановцы были оправданы. За эти годы Елбасы Нурсултан Назарбаев и Президент РК Касым-Жомарт Токаев поддерживают нас и призывают всех раскрыть историю декабрьских событий. Для сохранения Независимости очень важно укрепить в сознании молодого поколения мысль о том, что их родители, бабушки и дедушки выступали против несправедливости. Они должны знать, что декабрьские события принесли Независимость», - сказал участник декабрьских событий Шора Карабаев.

«Сегодня прошла встреча с представителями власти и декабристами. Стоит вопрос о реанимации участников - по сей день ищут документы в архивах, чтобы восстановить доброе имя декабристов, -  отметил председатель общественного движения «Желтоқсан ақиқаты» Болат Курымбаев. - Пусть над небом Казахстана всегда будет мирно и тихо».


В ходе круглого стола также выступили депутаты Мажилиса Парламента РК Б. Торгаев и С. Бакытбек, председатель Совета ветеранов А. Бижанов, председатель Общественного совета Р. Алшанов, писатель, автор многотомного издания «Алматы 1986 Желтоқсан» Т. Айтбайулы, председатель ОО «Қайсар жүрек» Ш. Ергебаева, профессор, д.и.н., академик Национальной академии наук РК Х. Абжанов, председатель ОО «Желтоқсан қоғамы» Н. Куанбаев, а также председатель алматинского филиала молодежного крыла Jas Otan Н. Беккайров и член городского Совета по делам молодежи А. Сариева. Поднятые вопросы и озвученные предложения по итогам встречи будут детально рассмотрены акиматом города совместно с соответствующими организациями.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир