Смог на время окунуться в атмосферу города - жители столицы о выставке, посвященной Алматы

23.11.2021 в 21:40

Торжественное открытие экспозиции "Алматы – золотая колыбель Независимости" состоялось музее Библиотеки Елбасы

В Нур-Султане открылась грандиозная выставка, посвящённая достижениям Алматы за 30 лет независимости Казахстана. Торжественное мероприятие прошло в музее Елбасы - Нурсултана Назарбаева. Экспозиция - часть масштабного проекта "Казахстанский путь". На церемонии открытия присутствовал аким города Бакытжан Сагинтаев, видные общественные деятели и зарубежные гости, передает корреспондент Almaty.tv.

Выставку с символичным названием "Алматы - золотая колыбель Независимости" открыли в музее первой резиденции Нурсултана Назарбаева. Экспозиция всецело посвящена Южной столице независимого Казахстана. Представленные в ней документы и фотографии свидетельствуют о роли мегаполиса, по праву носящего звание культурного, научного центра и драйвера экономики страны. Выступая с приветственным словом, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев подчеркнул особый статус города и подарил музею книгу и картину, процветающего мегаполиса.

"После переноса столицы, Алматы сохранил за собой статус не только образовательного, культурного, научного центра. Алматы - это локомотив экономики. Сегодня наш мегаполис является самым благословенным городом страны, самым зеленым, самым красивым и перспективным", - заявил аким города Алматы Б. Сагинтаев. 

Экспозиция состоит из трех разделов: это значимая в становлении страны история города, достижения за годы независимости и будущие перспективы, которые впечатлили посетителей. Уже на церемонии открытия собралось немало людей, среди которых и представители других стран.

"Казахстан добился неоднократных результатов не только во внутренней политике и экономике, это общепризнанный субъект мирового хозяйства, к которому прислушиваются многие мировые лидеры. Несомненно, Алматы - одна из важнейших частей становления Независимого Казахстана, развития Казахстана", - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол РК Павел Утюпин. 

Посмотреть выставку пришли гости и жители столицы. Особое впечатление экспозиция произвела и на студента Акбера Куаныша. Парень признаётся, что в Алматы он ещё никогда не был. Но благодаря такому мероприятию появилась возможность хоть на мгновение окунуться в атмосферу мегаполиса.

"Выставка прекрасная. Я не был в Алматы. Очень хочу посетить этот город. Благодаря этой выставке я смог на время побыть в этом городе и окунуться в его атмосферу. Для меня, как для будущего историка, экспозиция была очень познавательной", - поделился житель Нур-Султана Акбер Куаныш. 

Впечатлениями поделились и другие посетители выставки.

"Свои лучшие годы я провела в Алматы. Сейчас такая ностальгия у меня", - сказала жительница Нур-Султана Улдана Тлеуберды. 

"Я там не был, но очень хочу посетить. Не только Медео. Это же исторический центр!", - указал житель Нур-Султана Сагыныш Ануарбеков. 

Первые выборы и международное признание нашей независимости - свидетелем всех этих исторических событий стал Алматы. Потому что в мегаполисе в 1991 году Казахстан объявил о своем суверенитете. Этапы становления, трудностей и побед отражены в архивных данных, которые собраны благодаря кропотливому труду организаторов.

В центре зала представлен уменьшенный вариант Монумента Независимости. Памятник окружают колонны - это восемь районов Алматы. В каждом из них отмечены основные достижения района и вклад в развитие мегаполиса.

Третий раздел выставки открывает посетителям главные ориентиры дальнейшего развития Южной столицы. Здесь показаны стратегические приоритеты мегаполиса: "Алматы - город без окраин"; умный, зеленый, безопасный и деловой город. Сама экспозиция будет длиться до конца января следующего года.

Айдана Нураш, Нурлан Утеген, Данияр Омар, телеканал "Алматы"