Лучших алматинских школьников и студентов наградили Медалью Елбасы

Мероприятие прошло в рамках проекта "Ел үміті" в честь Дня независимости

Лучших алматинских школьников и студентов наградили Медалью Елбасы Almaty.tv

Лучших алматинских школьников и студентов наградили Медалью Елбасы. Мероприятие прошло в рамках проекта "Ел үміті" в честь Дня независимости. А вот их наставники удостоились почетной премии "Ел мақтанышы". Ценную награду победителям вручил аким Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Almaty.tv.

Обладателями одной из высших образовательных наград в стране стали самые одаренные алматинцы. Безусловный фаворит среди них - юный Тамерлан Бектимисов. Серебряному медалисту Международной олимпиады по математике ІМО не только вручили почетный значок от имени Первого Президента, но и сертификат на миллион тенге.

"Мы к ней готовились пару месяцев, у нас проходили республиканские сборы с тренером, Сатыхановым Канатом. На протяжении целых дней решали задачи, которые могли встретиться там. Очень похожие", - поделился призер проекта "Медаль Елбасы" Тамерлан Бектимисов. 

А вот лауреатом премии "Ел мақтанышы" признан один из ведущих преподавателей физико-математических наук в городе. Владимир Жук - наставник нескольких десятков юных вундеркиндов. Именно благодаря его подготовке алматинские школьники несколько лет подряд забирают высшие награды на самых престижных соревнованиях.

"Нам очень интересно работать с такими детьми талантливыми - это знаете, вот такой труд, порой тяжелый, но с другой стороны отдача от таких детей, действительно, чувствуется. Придает сил", - отметил обладатель премии "Ел мақтанышы" Владимир Жук. 

Заявку на участие в проекте "EL UMITI" подали около 600 школьников и студентов города. 90 из них - теперь счастливые обладатели заветной медали. И как подчеркивают преподаватели, этот показатель - один из лучших по республике.

"На протяжении 7-8 лет наши ребята всегда показывают лучшие результаты в интеллектуальных соревнованиях. Вот также и сегодня ребята. Может, в этом сильны, а также вообще, у нас очень дети активные", - заявила руководитель центра "Алматы дарыны" Айнур Касымбек. 

Призерам и победителям также вручили денежные сертификаты, почетные грамоты и современные планшеты. 

Дина Жанабекова, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир