|
03.09.2018 | 09:45
812

Условия публикации агитационных видеоматериалов на телеканале «Алматы»

Условия публикации агитационных видеоматериалов на телеканале «Алматы»

АО «ТРК «Южная столица» – собственник телеканала «Алматы», в соответствии с Конституционным Законом Республики Казахстан от 28.09.1995 года «О выборах в Республике Казахстан», информирует кандидатов в депутаты маслихата города Алматы о следующих условиях размещения телевизионных материалов предвыборной агитации.

Изготовлением видеоматериалов занимаются политические партии или сами кандидаты. Предостовление эфирного времени осуществляется на основании заключенного письменного договора между телекомпанией и кандидатом. Обращения от кандидатов о предоставлении эфирного времени принимаются в письменном виде. Обращения от кандидатов принимаются по адресу: г.Алматы, ул. Габдуллина 88а.

Общие условия и порядок предоставления эфирного времени для размещения агитационных видеоматериалов:

Для предоставления эфирного времени доверенное лицо политической партии, выдвинувшей партийные списки, предоставляет АО «ТРК «Южная столица» письменное обращение с указанием и предоставлением следующей информации:

1) копия документа, подтверждающего выдвижение партийного списка;

2) копия документа, подтверждающего полномочия уполномоченного представителя политической партии;

3) содержание письменного обращения с указанием планируемого объема занимаемой площади, вида агитационных материалов;

4) копия удостоверения личности уполномоченного представителя политической партии, подающего заявление;

5) подпись доверенного лица, подавшего письменное обращение.

Публикации должны содержать информацию об их оплате, источниках финансирования.

Очередность размещения видеоматериалов устанавливается телекомпанией в порядке поступления письменных обращений, зарегистрированных в журнале регистрации. Время показа видеоматериалов на телеканале определяется в рамках подписанного договора между телекомпанией и кандидатом. Показ видеоматериалов осуществляется после 100% предоплаты.

В случае одновременного поступления обращений от нескольких политических партий в тот же день телекомпанией проводится жеребьевка. На жеребьевке участвуют уполномоченные представители политических партий, оспаривающие очередность размещения печатных материалов и представитель телекомпании в качестве независимой стороны спора. Каждому уполномоченному лицу политической партии предлагается выбрать по одному запечатанному конверту, в котором находится вложение с указанием даты размещения печатного материала. Количество конвертов равно количеству участников спора. По окончании жеребьевки участники спора и представитель СМИ подписывают протокол жеребьевки. Результаты жеребьевки (копия протокола) предоставляются в соответствующую избирательную комиссию.

Порядок предоставления агитационных материалов:

Кандидаты или их доверенные лица предоставляют видеоролик не позднее чем за два дня до планируемого дня размещения.

Основные требования к качеству видеоролика:

Хронометраж: до 60 секунд

Язык: казахский, русский

Видеоматериал: MPEG2

Videofile Container: MPEG2

Video Format: PAL

Video Codec: mpeg2video

Bitrate, kBit/s > 12000kBit/s

Resolution, pixels 720x576 (размер «16х9»)

Frame rate, fps 25

Pixel Aspect Ratio 1,422

Scan mode Interlaced

First field Upper

Audio type Embed

Audio Codec MPEG2 Audio

Bitrate >192kBit/s

Sample Rate, kHz 48

Sample Type, bit 8

Channels 2

Everage (RMS) Audio Level, dB - 6

Формат GOP=М 3 N 15

В ролике ОБЯЗАТЕЛЬНО указание номера лицензии на деятельность/продукт/услугу

Сотрудник редакции делает отметку в журнале регистрации о приеме видеоматериала с указанием даты и времени приема и проставляет свою подпись, указывая должность и фамилию. Соответствующую отметку делает и кандидат или его доверенное лицо.

Тексты агитационных видеоматериалов, содержание которых не соответствует требованиям Закона РК «О выборах в Республике Казахстан», к размещению не принимаются.

Размер и порядок оплаты размещения агитационных видеоматериалов на телеканале:

Кандидат или его доверенное лицо оплачивает стоимость публикации не позднее, чем за два дня до дня публикации этого видеоматериала, по счету, выставленному телекомпанией.

Размер оплаты за предоставление эфирного времени составляет:

Прайм-тайм – 45 000 тенге;

Off-prime – 27 000 тенге.

Оплата осуществляется на основании счета, выставленного телекомпанией в течение 5 (пяти) банковских дней от даты выставления такого счета.

Оплата осуществляется на банковские реквизиты телекомпании, указанные в соответствующем договоре о предоставлении эфирного времени.

В случае принятия Правительством РК или Центризбиркомом РК нормативно-правовых актов по условиям публикации агитационных материалов будут действовать нормы соответствующих актов.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир