|
20.12.2017 | 16:16
2370

100 молодых семей в Алматы получили новые квартиры к празднику

100 молодых семей в Алматы получили новые квартиры к празднику

День Независимости 100 молодых семей в Алматы отпраздновали уже в собственных квартирах. Это счастливчики, получившие жилье по программе "Алматы жастары". Городская администрация на решение квартирного вопроса направила из бюджета около миллиарда тенге. На эти деньги субсидируется процентная ставка.

Бауыржан Алтынбаев по-хозяйски оценивает свою новую квартиру. Приценивается, какой ремонт будет делать и как расставит мебель. Двушку в новостройке семья получила благодаря новой уникальной программе «Алматы жастары». По баллам, молодые люди, имеющие накопления в банке, в списке одобренных оказались на четвертом месте.          

 «Мне в следующем году исполняется 35 лет. Думаю, пока есть возможность попробовать поучаствовать. Собрал документы, подал в последний день заявку на сайте, зарегистрировался. На тот момент в очереди было порядка 5,5 тысяч человек. Надежды, конечно, было мало. Потом, когда периодически проверял, увидел, что уведомление прошло что я в списке тех 100 человек, которые подтвердили свое участие и которым одобрили заявку», - сообщил Бауржан Алтынбаев.  

Проект по кредитованию молодых алматинцев возрастом до 35 лет городской акимат разработал совместно с «Жилстройсбербанком». Кредиты на первичное жилье выдаются под залог под самый низкий процент, без первоначального взноса. При этом место работы значения не имеет.

 «Проект вызвал большой интерес, буквально за 2 недели пока велся набор, был объявлен проект более 6 тысяч заявок поступило. При рассмотрении жилищной комиссии, и в последующем, т.е. уже так как это кредит, получается те ребята, которые прошли, которым одобрили по решению жилищной комиссии, набрали необходимые баллы, они проходят уже банковскую процедуру. На сегодняшний день более 35, по-моему, прошли. А на сегодняшнюю церемонию пришли 22», - сказала руководитель Управления по вопросам молодежной политии Алматы Чингис Бескемпиров.

На реализацию пилотной программы из местного бюджета был выделен миллиард тенге. Как отметил аким Бауыржан Байбек, вопрос обеспечения жильём молодых - в приоритете, наряду с их образованием и трудоустройством.             

 «Президент говорит «цифровой Казахстан», новые технологии, и поэтому мы создаем условия для молодежи. Здесь два было критерия: первое - это прозрачная балльная система. Второе - чтобы выбор был онлайн. Плюс «Жилстройсбербанк» обеспечивает прозрачные документы. И сегодня 100 человек будут получать сертификаты. Квартира, крыша над головой - это самое важное для человека, для семьи. Сегодня благодаря политике Президента в Алматы в этом году почти 6 тысяч квартир очередникам мы выдали на возвратной основе. Это очень дешевый кредит, практически бесплатные деньги на длительный срок», - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.                             

Ключи от собственной квартиры из рук акима получила и фельдшер скорой помощи Оксана Шефер. Она воспитывает дочь одна. Так у девятилетней Миланы сбылись сразу две мечты. 

Финалисты проекта набрали от 72 до 162 баллов. Балльная система была разработана экспертами с учетом льгот для специальных категорий. Так, за первого ребенка начислялись дополнительные 10 баллов, за последующих детей - уже по 15. А каждый год брака оценивался в два балла.     

 «Индивидуальным предпринимателям давались полтора балла за каждый год стажа, точнее работы индивидуального предпринимательства, тем самым мы поощряем предпринимательство, так как Алматы - это город бизнеса. И среди молодых людей достаточно представителей бизнеса. Социально-уязвимым словам мы давали дополнительные 10 баллов, если перечислить, то это многодетные семьи. Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, сами лица с ограниченными возможностями 1-ой, 2-ой категории. Неполные семьи в том числе», - рассказал заместитель руководителя Управления жилья и жилищной инспекции Алматы Тимур Абилов.

Проблему жилья для молодых в Алматы решают и посредством строительства общежитий. Четыре уже на стадии завершения, а до 20-го года их будет уже 12. Таким образом, еще 7 тысяч молодых алматинцев обретут крышу над головой. 

Салтанат Шорай, Влад Шишко и Рашиддин Якупов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир