|
21.11.2018 | 10:25
3309

Музей «Ұлы дала» предлагает открыть Президент Казахстана

Музей «Ұлы дала» предлагает открыть Президент Казахстана

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в своей статье «Ұлы даланың жеті қыры» («Семь граней Великой степи») выступил с предложением открыть Музей древнего искусства и технологий Великой степи, а также создать Общенациональный клуб исторических реконструкций «Великие цивилизации Великой степи», передает МИА «Казинформ».

По мнению Нурсултана Назарбаева, у Казахстана есть все возможности создать Музей древнего искусства и технологий Великой степи «Ұлы дала».

«В нём можно собрать образцы высокого искусства и технологий, в том числе изделия, выполненные в зверином стиле, убранство «Золотого человека», предметы, отражающие процесс приручения лошади, развития металлургии, изготовления вооружения, снаряжения и другие артефакты. Развернуть в нём экспозиции ценных археологических находок и археологических комплексов, найденных на территории Казахстана, которые отражают процесс развития различных отраслей хозяйства на территории нашей страны в те или иные исторические эпохи», - пишет Глава государства в своей статье «Ұлы даланың жеті қыры».

Президент Казахстана предложил также создать Общенациональный клуб исторических реконструкций «Великие цивилизации Великой степи» и проводить на его основе фестивали в Астане и регионах Казахстана по тематикам: древние саки; гунны, эпоха великих тюркских каганов и другие.

«Работа по данным тематикам может осуществляться одновременно, собирая любителей по интересам», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

«Интересен будет туристический проект по частичному восстановлению древнего города Отырар с воссозданием объектов городской среды - домов, улиц, общественных мест, водопровода, городской стены и так далее. При этом необходимо сделать упор на популяризацию знаний и развитие туризма на этой основе», - отметил Глава государства.

фото МИА «Казинформ».



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир