|
26.09.2018 | 16:28
4151

Даурен Абаев открыл Astana Media Week

Даурен Абаев открыл Astana Media Week

Более двух тысяч гостей, десятки топовых менеджеров и представителей продакшн-компаний заполнили сегодня международный «Казмедиа центр» в столице. Все они приехали для участия в Astana Media Week. Второй год форума ознаменовался пристальным вниманием турецких, белорусских, российских и узбекских телекомпаний.

После короткой приветственной речи министра информации Даурена Абаева, зарубежных коллег познакомили с казахстанскими телеканалами. Их стенды установили прямо в большом киноконцертном зале, в том числе, и бренд телеканала «Алматы» – Almaty TV. Зарубежные коллеги остались под впечатлением от увиденного.  

«Они очень удивлены уровнем не только организации, но и уровнем отечественного телерадиовещания, удивлены "Казмедиа Орталығы", технической оснащённостью. То есть, они никогда об этом не думали», - сказал министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

Казахстанские сериалы о жизни подростков и детские телепередачи особенно впечатлили белорусских представителей. Иностранные гости признались, что хотели бы показать наши телевизионные творения своим зрителям. И тут же начали вести переговоры об обмене и приобретении контента.

«Есть у вас хорошие сериалы, в том числе, посвященные, истории Казахстана. Нам это интересно. Культурные, исторические связи между нашими народами не должны теряться. Нам надо подумать о нашем общем Евразийском будущем, которое будут делать наши дети. И вот культурные, духовные связи, это те основы, на которых мы будем развивать своё будущее в нашем Евразийском союзе. Вот такие проекты нам очень интересны», - отметил заместитель министра информации Республики Беларусь Павел Лёгкий.

Коллеги из Беларуси полны решимости реализовать совместный с Казахстаном проект: как наши народы защищали Родину в годы Великой Отечественной войны. Заинтересовали иностранцев и мини-фильмы об уникальной природе Казахстана.

«Мы сегодня видели очень много проектов от продакшн студий, заинтересованность, в принципе, есть в сотрудничестве с ними, а также много было зарубежных гостей, которые приходили интересовались нашим контентом. Именно контентом «Туран ТВ», потому что мы снимаем на всей территории Казахстана», - сказал заместитель директора «Туран ТВ» Куаныш Шамшатов.

В производстве короткометражных фильмов о национальных ценностях, культуре и традициях тюркоязычных государств готов сотрудничать крупный турецкий телеканал.

«Мы только что видели казахстанские телевизионные проекты и нас они очень заинтересовали. Мы уже заключили меморандумы о сотрудничестве с вашими государственными телеканалами», - сообщил руководитель управления телеканала ТРТ (Турция) Мухсин Йылдырым.

Впрочем, обмен контентом, конечно, не единственная тема для разговора. Уже завтра стартует ключевое событие в рамках Astana Media Week - это форум региональных СМИ. Встреча тоже традиционная и важная для укрепления сотрудничества между отечественными телеканалами.


Ильзат Акчурин, Нурлан Отегенов, Женис Абельмажинов ТК «Алматы», Астана






Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир