|
07.12.2018 | 10:38
4847

Катание на коньках на Большом Алматинском озере опасно - ДЧС Алматы

Катание на коньках на Большом Алматинском озере опасно - ДЧС Алматы

Замерзшие водоемы всегда представляют особую опасность, так как ледяной покров непредсказуем и может в любой момент проломиться под ногами у человека. В настоящее время толщина льда на Большом Алматинском озере составляет всего 10 см, а глубина 20 метров, - сообщает пресс-служба ДЧС г. Алматы.

Считается, что толщина льда при одиночном катании должна составлять не менее 12 сантиметров и более 25 сантиметров — при массовом. Кроме того, на теле плотины Большого Алматинского озера имеются шлюзы и в местах стоков лед бывает непрочным.

В целом, на водоёмах Республики с начала года погибло 186 человек, а количество пострадавших, с учетом провалившихся под лед зимой, составляет 367 человек.

Согласно данным РГП «Казгидромет» в ближайшие дни ожидается повышение температуры воздуха и выход на неокрепший лед Большого Алматинского озера крайне опасен.

Таким образом, чтобы не омрачать праздничные и выходные дни себе, своим родным и близким,  ДЧС г. Алматы рекомендует воздержаться от катания на коньках или санках по замерзшим водоемам, перехода водоемов по льду и рыбной ловли.

Фото: пресс-служба ДЧС г. Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир