|
10.01.2019 | 10:43
5589

Причину роста заболеваемости корью объяснили в Минздраве РК

Причину роста заболеваемости корью объяснили в Минздраве РК

В РК за три месяца зарегистрировано 723 подтвержденных случая кори, - передает bnews.kz.

Регистрация заболевания корью в Европейском регионе, в том числе в странах, граничащих с Казахстаном, привела к заносу инфекции и росту циркуляции возбудителя в стране, сообщает Министерство здравоохранения РК.

В этом году регистрируется осложнение ситуации по заболеваемости корью в странах Европейского региона, где на 1 ноября 2018 года было зарегистрировано более 70 тыс. случаев. В том числе в Украине (более 38 тыс. случаев), Сербии (почти пять тыс.), Франции (2771), Италии (2599), России (2327), Грузии (1471), Кыргызстане (448). Зарегистрировано 68 смертей. Рост заболеваемости в Европе ВОЗ связывает с низким охватом вакцинации против кори.

Регистрация заболевания корью в Европейском регионе, в том числе в странах, граничащих с Казахстаном, привела к заносу инфекции и росту циркуляции возбудителя в стране. Наличие непривитых лиц, в том числе будущих мам, которые пропустили вакцинацию в 90-х годах, привело к росту заболеваемости корью среди казахстанцев.

В РК с ноября 2018 года зарегистрировано 723 подтвержденных случая кори, в том числе среди детей до 14 лет – 606 (83,8%).

Заболеваемость преимущественно регистрируется среди непривитых детей – 508 случаев (70,2%), большинство из них (более 60%) - не привиты по причине недостижения прививочного возраста (младше одного года), не привиты в связи с отказом от вакцинации – 61 (12%).

В настоящее время повышенная регистрация кори отмечается в Астане – 571 случай, Алматы – 48, Акмолинской области – 36. В других регионах страны фиксируются единичные случаи заболевания.

В очагах инфекции организованы противоэпидемические мероприятия, направленные на выявление и вакцинацию детей, непривитых против кори. По эпидемиологическим показаниям привито 1539 лиц в возрасте до 30 лет, непривитых и без данных о привитости против кори.

Корь – острое инфекционное заболевание вирусной природы, характеризующееся повышением температуры тела, катаральными явлениями как кашель, насморк, боли в горле и высыпаниями.

Основные признаки: сыпь по всему телу, распространяющаяся с головы до нижней части тела и ног; белые и красные пятна в ротоглотке.

Единственной эффективной защитой от кори является вакцинация. В Казахстане вакцинация против кори проводится дважды: первая в возрасте одного года и вторая в возрасте шести лет. Для вакцинации используется безопасная и эффективная вакцина против кори в комбинации с компонентом против краснухи и паротита. В стране имеется достаточный объем ККП.

Врачи рекомендуют родителям проверить прививочный статус своего ребенка против кори, в случае отсутствия вакцинации – получить профилактическую прививку против кори; при появлении первых симптомов заболевания с катаральными явлениями (повышение температуры тела, головная боль, слабость) и сыпью необходимо обратиться к врачу, пройти обследование на корь.

фото bnews.kz.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир