|
26.09.2018 | 11:00
2404

Маршрут велогонки «Тур Алматы» - график перекрытия улиц

Маршрут велогонки «Тур Алматы» - график перекрытия улиц

Подробную информацию о перекрытии дорог из-за международной профессиональной велогонки «Тур Алматы-2018» представили ее организаторы, передает МИА «Казинформ».

С 29 по 30 сентября в южной столице пройдет международная профессиональная шоссейная велогонка «Тур Алматы-2018». Год назад гонка впервые получила статус многодневной, и этой осенью вновь пройдет в два этапа.

«Тур Алматы» - одна из крупнейших велогонок в Средней Азии и за недолгую историю существования успела вызвать большой интерес как среди спортсменов и фанатов велоспорта, так и среди туристов. Прямую трансляцию гонки ежегодно смотрят в 60 странах мира по телеканалу «Eurosport». Благодаря этому миллионы зрителей могут насладиться видом красивейшего города Казахстана, проникнуться атмосферой культурно-исторических районов Алматы, пронестись вместе с пелотоном по сияющим улицам мегаполиса, а затем подняться на легендарный высокогорный каток «Медео». Именно поэтому организаторы из года в год стараются составить маршрут «Тура Алматы» так, чтобы максимально охватить основные достопримечательности города.

В этот раз организаторы планируют повторить прошлогодний опыт по динамичному перекрытию дорог во время движения велосипедистов на первом и втором этапах. Это значит, что в оба дня - 29 и 30 сентября дороги будут перекрыты только в те моменты, когда по ним будут ехать участники гонки. Как только пелотон проедет по определенной улице, движение будет возобновлено.

«Дать поминутный расклад перекрытия на каждом из участков до гонки не представляется возможным - дело в том, что предсказать ход соревнований крайне сложно - какую тактику выберут команды, будет ли один или несколько «отрывов», в какой из моментов гонки - с первых минут после старта или за час до финиша. А может в отрыв в принципе никому уйти не удастся - это все остается той самой спортивной интригой, из-за которой собственно, мы и любим велоспорт»,- комментируют организаторы.

Алматинцам рекомендуют корректировать свой маршрут движения в эти дни, чтобы избежать заторов. 29 сентября (первый этап): На 10:00 запланирована презентация команд - участниц «Тура Алматы». Поэтому движение по площади «Астана» будет перекрыто с 09:30 по времени Астаны.

Сам этап стартует в 12:00 также с площади «Астана». Во время этого этапа гонщикам предстоит провести 7 городских кругов по 26,1 километра. Гонка пройдет по следующему маршруту: От площади «Астана» по улице Толе би до проспекта Достык, затем вверх до улицы Сатпаева и уже по ней до проспекта Назарбаева. По этому проспекту велогонщики поедут вверх до аль-Фараби.

Самый протяженный участок гонки как раз пройдет по этому проспекту - сначала в восточном направлении спортсмены поедут до Мустафина, развернутся и поедут обратно до проспекта Сейфуллина. По этому проспекту гонка пойдет уже вниз до Сатпаева, затем налево до Байзакова, потом вниз до Абая. По Абая маршрут пройдет до Желтоксан - потом снова вниз до Толе би и, собственно, поворот к площади «Астана», где и пройдет финиш. Ориентировочно завершить этап гонщики должны в районе 16:00 по времени Астаны.

Таким образом, с 9:30 до 16:00 на озвученных выше участках дорог будут временные перекрытия движения. 30 сентября (второй этап) Старт этапа пройдет в 11:00 у здания «Халык Арены». Здесь велосипедисты пройдут 4,5 круга по «ВОАД-аль-Фараби» с разворотом у Парка Первого Президента. А затем самая развязка гонки пройдет на финишном отрезке от парка сначала до проспекта Достык и затем вверх до высокогорного катка Медео. На этом участке движение будет ограничено с 11:00 до 16:00 (ориентировочно).

«Уважаемые жители Алматы и гости южной столицы, мы приносим извинения за определенные неудобства. Наша задача - доставить минимум дискомфорта тем, кто не планирует посетить гонку в качестве зрителя. Всех остальных мы приглашаем поболеть за казахстанские команды - им будут противостоять велогонщики из 15 стран мира. Также напомним, что для зрителей финишного отрезка у Медео будут предоставлены бесплатные автобусы, которые будут курсировать с 10:00 до 12:00 с пересечения улиц Курмангазы и Достык (у ресторана «Дариджани»). Также после финиша всех желающих бесплатно на этих же автобусах спустят вниз»,- сообщили организаторы.

фото МИА «Казинформ»




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир