|
10.01.2019 | 11:18
2439

В Сирии курды взяли в плен гражданина Казахстана - боевика ИГИЛ

В Сирии курды взяли в плен гражданина Казахстана - боевика ИГИЛ

Представители курдских Отрядов народной самообороны, действующие на севере Сирии, захватили в плен восемь боевиков международной террористической группировки ИГИЛ (запрещена в Казахстане), передает Informburo.kz.

Задержание произошло во время спецоперации вблизи сирийского города Дейр-эз-Зор, сообщаетcя на странице Отрядов народной самообороны в "Твиттере".

По данным сирийских курдов, среди военнопленных оказались граждане Казахстана, Таджикистана, России, Германии, Украины, двое граждан Узбекистана и несовершеннолетний гражданин США.

Гражданином Казахстана является 30-летний Сатыбек Ошибаев.


6 января 2019 года сирийские курды сообщили, что взяли в плен пятерых боевиков ИГИЛ, в том числе двух американцев. Как оказалось, один из задержанных курдами американских граждан был преподавателем в школе Хьюстона.

По данным курдов, на данный момент они удерживают в плену около тысячи исламистов-иностранцев, а также более 550 женщин с иностранным гражданством и 1,2 тысячи детей, которые были членами семей пленных исламистов.

9 января Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил об эвакуации 47 казахстанцев из Сирии. Глава государства рассказал о гуманитарной операции, направленной на возвращение на родину казахстанцев, которые были вывезены в Сирию обманом.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир