|
21.09.2018 | 11:24
1615

Селеопасные моренные озера под Алматы переходят на зимний режим

Селеопасные моренные озера под Алматы переходят на зимний режим

Специалисты ДЧС Алматы совместно с «Казселезащитой» заявили об окончании селеопасного периода в горах мегаполиса, передает «Казинформ».  

Погода постепенно берет свое, и на смену теплым денькам скоро придут морозные сумерки. Со сменой сезона завершается селеопасный период в горах под Алматы. 

«В настоящее время в связи с понижением температуры воздуха в высокогорье превентивные работы на моренных озерах завершены, они переходят на зимний режим. В целом, угроза прорыва моренных озер снята, и на сегодняшний день эвакуационные каналы и сифоны работают в автоматическом режиме. В проведении работ были задействованы 2 ед. авиационной техники, 3 ед. миниэкскаваторов, 2 ед. тяжелой техники, 17 сотрудников АГЭУ «Казселезащита», 150 человек подрядной организации», - сообщил начальник отдела предупреждения ЧС старший лейтенант гражданской защиты Алмас Курманов. 

Кроме того, для кардинального решения вопроса защиты от селей, в текущем году завершается реконструкция существующей плотины «Мынжылки» в бассейне реки Малая Алматинка с увеличением объема селехранилища с 220 тыс.м3 до 500 тыс. кубометров и увеличения высоты гребня плотины на 5 метров. 

В целом, после реконструкции максимальная высота земляной плотины по ее оси и с учетом существующей плотины составит 23 метра. 

Вблизи Алматы в горах расположены 37 мореных озер, 15 из которых были определены как прорывоопасные, при этом наибольшую опасность в текущем году представляли 9 из них. Для снижения селевой опасности, в 2018 году АГЭУ ГУ «Казселезащита» и ДЧС Алматы в высокогорье провели масштабную работу по их опорожнению.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир