|
19.09.2018 | 12:00
1796

Казахстан не смог выдвинуть фильм "Айка" на премию "Оскар"

Казахстан не смог выдвинуть фильм "Айка" на премию "Оскар"

Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы рассказал об отказе дирекцией премии Американской академии кинематографических искусств и наук "Оскар" на представление фильма "Айка" с Самал Еслямовой в главной роли, - сообщает Sputnik.

Казахстан не смог представить киноленту на "Оскар" из-за правила 50-процентного национального содержания картины, которое широко применяется в мире.

"Сергей Дворцевой родился и вырос в Казахстане, но сейчас у него российское гражданство. При этом один из главных продюсеров фильма – казахстанка Гульнар Сарсенова, в главной роли сыграла Самал Еслямова, которая также является казахстанкой. Можно сказать, что фильм казахстанский, но когда мы рекомендовали фильм для премии "Оскар", нам дали отказ из-за нормы в 50 процентов", — сообщил во время презентации законопроекта о кинематографии в мажилисе Мухамедиулы.

Социальная драма режиссера Сергея Дворцевого рассказывает историю тяжелой жизни молодой эмигрантки из Кыргызстана в Москве. Актриса Самал Еслямова, сыгравшая главную роль в картине, была удостоена премии за лучшую женскую роль на Каннском кинофестивале.

фото Sputnik.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир