|
24.10.2018 | 12:04
1838

МВД РК обратилось к пешеходам

МВД РК обратилось к пешеходам

Пресс-секретарь КАП МВД Ирина Лукьянина-Костерева со своей страницы в Фейсбуке обратилась к пешеходам, напомнив им о необходимости соблюдения правил безопасности при переходе дороги по пешеходным переходам, - предает alau.kz.

С начала года 75 пешеходов погибли в ДТП во время перехода проезжей части по пешеходному переходу и еще 1 145 — получили ранения.

«Давайте вспомним, кем мы себя чувствуем, когда переходим дорогу по пешеходному переходу. «Водитель обязан остановиться! Это наша территория!» — знакомо? Действительно, при проезде пешеходного перехода водители должны уступать дорогу пешеходам (переходящим проезжую часть его направления движения), и, управляя источником повышенной опасности – автомобилем, многие опытные автомобилисты снижают скорость, подъезжая к переходу, даже если на нем нет пешеходов. Есть, конечно, и такие, которые нарушают правила проезда пешеходных переходов, ведь по статистике большинство наездов на пешеходов в целом зарегистрированы именно по вине водителей», — сообщила Ирина Лукьянина.

«А что же мы, пешеходы? А мы можем даже не останавливаясь, не посмотрев по сторонам, выбежать на переход, и нам все равно, что слева была припаркована машина и из-за нее водитель может не увидеть нас, мы можем везти перед собой детскую коляску, подставляя ее первой под возможный удар, мы можем идти вообще по диагонали, а что? Мы же «на своей территории» — и вот здесь мы ошибаемся», — отмечает Лукьянина.

В тех же ПДД написано, что на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. Безопасным является такое удаление транспортного средства от перехода, при котором водитель сможет остановить его, не прибегая к экстренному торможению. Если пешеход убедится, что водитель видит его и снижает скорость, то он только в таких случаях вправе выходить на проезжую часть.

«То есть пешеход никогда не должен «бросаться» под колеса автомобиля, а также помнить о том, что автомобиль сразу остановить нельзя. Даже если предположить, что водитель, увидев на дороге пешехода, сразу нажал на тормоза (что практически не возможно, т.к. время реакции водителя от 1 до 5 секунд), после торможения его автомобиль пройдет значительный отрезок пути, в зависимости от скорости и состояния дороги (дождь, снег), как минимум 8-10 метров! И если в зоне этого участка пути окажется пешеход, то у водителя естественно нет практической возможности предотвратить наезд на пешехода, вот в чем опасность нерасчетливого поведения пешехода на проезжей части», — говорится на странице пресс-секретаря.

Конечно, в большинстве случаев, если ДТП произошло на пешеходном переходе, виновными останутся водители и понесут за это наказание. Но получившим травмы пешеходам разве станет легче от этого? Возможно, оглянувшись по сторонам, дождавшись, когда водитель остановит машину и пропустит нас, этого можно было избежать?

«В целом, смысл сказанного в том, что все мы – пешеходы и водители — должны помнить о взаимной вежливости на дороге, при которой способны понять друг друга и не вступать в конфликтную ситуацию, а наоборот, помочь выйти из нее без потерь», — заключила Ирина Лукьянина.

фото alau.kz

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир