|
04.01.2019 | 12:04
1975

Реставрация Вознесенского кафедрального собора в Алматы завершится к Пасхе

Реставрация Вознесенского кафедрального собора в Алматы завершится к Пасхе

Реставрация Вознесенского кафедрального собора в Алматы завершится к празднику Пасхи, сообщил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, - передает КазТАГ.

«Мы ожидаем, что к дню святой Пасхи собор откроет свои двери, будет совершено малое освящение и Пасху мы проведем вместе в нашем Кафедральном соборе уже после реставрации» - сказал митрополит на пресс-конференции в пятницу.

При этом он отметил, что работы по внешней отделке здания почти завершены.

«На сегодняшний день на 95% выполнена внешняя отделка, перекрыты купола, сделана кровля из меди, отремонтированы несущие конструкции и стены, заменены поврежденные, неподдающиеся восстановлению элементы здания, вставлены окна. Летом была начата роспись сводов и стен, которые создают артелью мастеров-изографов из города Палех, возглавляемой членом Союза художников России В.К. Куриловым», - добавил митрополит.

По информации митрополии, первая литургия в соборе состоится 6 января.

«Первая литургия в Вознесенском соборе пройдет в Сочельник – 6 января в 9 часов утра. Далее в 16 часов – всенощное бдение. И в ночь с 6 на 7 января состоится Божественная литургия, начало в 23 часа. Храм будет открыт для посещения 7 января с 8 до 14 часов», - говорится в пресс-релизе, распространенном на пресс-конференции.

фото КазТАГ

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир