|
03.10.2018 | 12:15
1868

Казахстанцев будут штрафовать за снятие денег со срочных депозитов

Казахстанцев будут штрафовать за снятие денег со срочных депозитов

Председатель Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД) Нурлан Абдрахманов рассказал о штрафах за досрочное снятие денег со срочных депозитов, передает МИА «Казинформ».

 «Все существующие виды вкладов - несрочные, срочные, условные и вклады до востребования - сохраняются. Условия по вкладам, открытым до 1 октября, не изменятся до момента пролонгации. Но с 1 октября изменятся условия открытия и обслуживания новых несрочных и срочных вкладов. Наиболее популярны несрочные вклады, которые предусматривают возможность пополнения и частичного снятия денег без потери вознаграждения и в любой момент. С 1 октября ставка вознаграждения по ним составит до 10,5%, независимо от срока вклада», - заявил Нурлан Абдрахманов.

При этом он отметил, что срочные вклады менее ликвидны. По ним допускается частичное досрочное снятие денег на условиях частичной потери вознаграждения. Условия перерасчета вознаграждения в разных банках могут отличаться. Но теперь снижать вознаграждение при досрочном снятии обязаны будут все банки.

Деньги будут выданы по первому требованию вкладчика, однако срок досрочной выдачи составит до семи дней с момента его обращения в банк. Кроме того, он ответил на вопрос, возможны ли штрафы за досрочное снятие денег.

«Да. К примеру, по договору банковского вклада штраф за досрочное снятие может составлять 50% от суммы начисленного вознаграждения. Допустим, внесено 100 тысяч тенге на срочный вклад. Его срок - 12 месяцев под годовую эффективную ставку вознаграждения 12% с ежемесячной капитализацией. В случае досрочного снятия всего вклада через 10 месяцев сумма к выдаче вместе с накопленным вознаграждением составит 104 958 тенге. 4 958 тенге - это 50% от всего начисленного вознаграждения. Недополученное вознаграждение из-за досрочного закрытия вклада составит также 4 958 тенге. Если же вклад будет снят после окончания срока договора, то сумма к выплате составила бы 112 015 тенге, где 12 015 тенге - вознаграждение», - пояснил глава КФГД.

Также он отметил, что для срочных депозитов утверждена шкала предельных ставок вознаграждения.

фото МИА «Казинформ».




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

снятие мерзімді
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир