|
27.09.2018 | 16:30
5975

Классы по робототехнике запустили в 20 школах Алматы

Классы по робототехнике запустили в 20 школах Алматы

Новому мастерству дети обучаются бесплатно. Число городских школ с такими кабинетами до конца года достигнет 30%. А уже в следующем больше 100 средних учебных заведений наберут специальные группы детей, проявляющих интерес к автоматизированным техническим системам.      

12-летняя Мария с энтузиазмом трудится над своей новой работой. С помощью компьютерной программы она соберет щенка-робота. Девочка плохо слышит, но это не мешает ей общаться с учителем.

Педагог-сурдопереводчик сопровождает ребят на всех занятиях. Школа-интернат для слабослышащих детей вошла в двадцатку учебных заведений Алматы, в которых в этом году открылись специальные классы робототехники. Из специального оборудования – 3D принтер, ноутбуки, столы, конструктор Lego. Один такой класс обходится государству в 6 миллионов тенге, но результат просто блестящий. Всё больше детей увлекаются новыми технологиями.    

«Это наши, конечно, первые шаги, у нас есть первые победы. Но мы не останавливаемся, потому что считаем, что это важно для всех. Опять же по инициативе большой группы родителей у нас в школе открыта инклюзивная группа. К нам приходят, не мы в другие школы, а к нам приходят дети из общеобразовательных школ, которые вместе с нашими детьми занимаются робототехникой», - говорит директор специальной школы-интерната № 1 для детей с нарушениями слуха г. Алматы Александра Днишева.  

Кабинет робототехники здесь был открыт ещё в прошлом году, но не хватало оборудования. Теперь его достаточно, чтобы серьёзно готовиться к конкурсам. Воспитанникам интерната уже удалось принять участие в состязаниях - в Алматы и Караганде.        

«Мы вот сейчас участвуем в конкурсе инновационных проектов среди школьников, которое запустило Агентство по инновациям, подали заявку, ну и соответственно мы начинаем готовиться к соревнованиям, так как соревнований становится всё больше и больше, огромное количество конкурсов экологических и различных, у нас есть идеи, есть проекты», - инициатор клуба робототехники Тамара Стрельникова.

До конца года треть алматинских школ оснастят классами робототехники, для этого уже готовят педагогов. Ну а в следующем году их станет намного больше - половина всех средних учебных заведений города сможет занять детей новым увлечением, причем бесплатно. Свои знания юные изобретатели демонстрируют на городском конкурсе.        

«Мы впервые проводили мероприятие, там принимало участие всего 15 команд в 2014 году. В этом году в апреле мы проводили в «Халык арене» уже было 315 команд, участников уже около 2000 было. И что самое интересное, дети изобретают довольно-таки серьёзные вещи, типа умный дом, умная теплица», - рассказывает директор научно-методического центра новых технологий в образовании г. Алматы Андрей Дупик.

Впервые в Алматы начали подготовку 40 команд по робототехнике. После проведенного соревнования в сборную Казахстана отберут лучших. Именно эти дети и будут защищать честь страны на международном конкурсе в США следующей весной.

Салтанат Шорай, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»  


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир