|
19.12.2018 | 12:32
2666

Таксистов в Казахстане обяжут выдавать чеки пассажирам

Таксистов в Казахстане обяжут выдавать чеки пассажирам

Перевозчики, работающие официально, должны будут установить в своих автомобилях кассовые аппараты, - сообщают kolesa.kz.

Выдавать фискальные чеки пассажирам таксисты должны будут начать с 1 апреля 2019 года, это подразумевает документ об изменениях и дополнениях в приказ министра финансов РК № 206 «Об утверждении видов деятельности, при осуществлении которых на территории Республики Казахстан налогоплательщики применяют контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных при денежных расчётах», который опубликовали официально накануне праздников.

Ранее данное требование прописали в Правилах перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, отметив в пункте 342, что «такси оснащается исправным таксометром или контрольно-кассовой машиной». Однако оговорка «или» дозволяла таксистам пользоваться только таксометром, а также заменяющим его приложением на смартфоне, через которое водители получали заказы, рассчитывался тариф и производилась оплата. С 1 апреля применение кассовых аппаратов станет обязательным.

Напомним, в сентябре 2018 года чиновники решили причислить к официальным и обязать проходить медосмотр водителей «Яндекс.Такси», Uber, InDriver и т. д. Но изменения в законодательства по этому поводу пока так и не приняты.

фото kolesa.kz.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир